Ассоциация строителей России: Нестабильность на рынке жилой недвижимости в России усугубляет воздействие мирового финансового кризиса на рынок ипотечного кредитования

14 октября 2008 (15:04)

УрБК, Москва, 14.10.2008 Нестабильность на рынке жилой недвижимости в России усугубляет воздействие финансового кризиса на рынок ипотечного кредитования. Об этом сообщается в аналитическом отчете Ассоциации строителей России о ситуации на ипотечном рынке.

«Непрекращающийся рост цен, в особенности в 2006 году, снизил доступность жилья даже для достаточно узкого слоя населения, обладающего стабильными доходами. Об этом свидетельствует сокращение реально совершаемых сделок купли-продажи жилья на рынке», — отмечают аналитики АСР.

Кроме того, по данным АСР, в период с 2007 по 2008 год у компаний -девелоперов возникли проблемы с кредитованием строительства, что, в сочетании с увеличившимися рисками не реализации построенного жилья, а также начатой радикальной реформой инвестиционно-строительной деятельности на основе ФЗ № 214-ФЗ и переходом на аукционную продажу земельных площадок под застройку, существенно снизило темпы ввода жилья в 2008 году (они составили менее 3%).


Другие материалы по теме: