ООО «Бюро путешествий «Пан Турист»: Многие из тех, кто еще летом твердо планировал поездки на Новый год и Рождество, откладывают их на неопределенный срок

21 октября 2008 (11:17)

УрБК, Екатеринбург, 16. 10.08. «Зимний сезон в плане количества продаваемых туров уступает летнему, а на фоне развития финансового кризиса поток клиентов значительно снизился по сравнению с прошлыми годами. Многие заняли выжидательную позицию. Те, кто еще летом твердо планировал поездки на Новый год и Рождество, отменяют их вообще или откладывают на неопределенный срок», — сообщила директор ООО «Бюро путешествий «Пан Турист» Виолетта Штритер.

«В этой ситуации не все агентства смогли обеспечить себе необходимый запас прочности, поэтому возможно кто-то сойдет с дистанции. Что касается туроператоров, этот год выдался особенно непростым. Финансовый кризис дал о себе знать уже в начале летнего сезона, когда началось бесконечное повышение цен на авиаперевозки в связи с ростом цен на топливо. Также в связи с проблемами в банковской сфере стало сложнее получить кредит для дальнейшего ведения деятельности. Поэтому возможно и количество туроператоров также сократится. Более менее понятная картина, полагаю, сложится в начале 2009 года», — добавила В. Штритер.

«Я не думаю, что произойдет какое-то дополнительное, «кризисное» повышение цен, даже не исключаю некоторого снижения стоимости туров в связи с общим уменьшением турпотока. Но строить какие-либо уверенные прогнозы в сложившейся неопределенной ситуации очень сложно», — заключила В. Штритер.


Другие материалы по теме: