Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Идея «безотзывных вкладов» привлекает к себе внимание лишь тогда, когда лица, на которых она рассчитана, меньше всего к ней готовы

22 октября 2008 (15:17)

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2008. «К сожалению, идея «безотзывных» вкладов привлекает к себе внимание лишь тогда, когда лица, на которых она рассчитана (вкладчики), меньше всего к данной идее готовы. Не вдаваясь в правовые аспекты введения данной нормы, стоит отметить ее экономический аспект», — заявил УрБК Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, в связи с фиксируемым существенным оттоком средств вкладчиков из банков, в финансовом сообществе вновь активно начала обсуждаться тема введения так называемых «безотзывных» вкладов, согласно условиям которых клиент не мог бы досрочно изъять деньги из банков.

«Сейчас, во всем мире в головах инвесторов-кредиторов, не только мелких, но и крупных, линия «риск-доходность» стремится к вертикали. Это значит, что инвесторы не готовы принимать на себя дополнительный риск, даже за дополнительную премию. Поэтому, добровольное предложение взять на себя дополнительный риск ликвидности (а именно это подразумевает «безотзывный вклад»), даже сопровождаемое некой процентной надбавкой к традиционным депозитам у большинства вкладчиков не вызовет никакого энтузиазма, а значит не обеспечит решение поставленных задач — стабилизация банковской системы, формирование долгосрочных пассивов и т.д. Конечно, можно допустить абсурдное допущение, что данная норма не только будет введена, но и введена «задним числом», но в силу абсурдности эту возможность не стоит даже рассматривать», — продолжил эксперт.


Другие материалы по теме: