Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» получат возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства кредитной организации

23 октября 2008 (16:18)

УрБК, Москва, 23.10.2008. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении и в целом закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

Согласно закону, в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, то Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка. Банк России получает право направить ГК «АСВ» предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства той или иной организации . При этом, ЦБ РФ может не отзывать у банка лицензию и предоставить рассрочку по платежам в обязательные резервы.

ГК «АСВ» в свою очередь разрабатывает план участия в предупреждении банкротства банка, который согласовывается с Банком России. Агентство может оказывать финансовую помощь инвесторам, приобретающим контрольный пакет акций неустойчивой кредитной организации. Помощь может быть оказана и банкам, которые будут готовы выкупить имущество и обязательства должника.

Кроме того, ГК «АСВ» сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка, а при поступлении предложения от любого заинтересованного физического или юридического лица, Агентство обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.


Другие материалы по теме: