Руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской ипотечный банк» Станислав Дехтулинский: Тенденции глобализации, укрупнения кредитных организаций рынок будет наблюдать в ближайшее время все чаще, в том числе — и за счет поглощений и слияний

24 октября 2008 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2008. «Глобальная национальная задача финансовых властей государства состоит в защите прав вкладчиков, сохранении стабильных, прибыльных кредиторов на рынке банковских услуг, поддержании устойчивости количественного и качественного состава участников рынка, в конечном итоге — в укреплении капитализации банковской системы России для развития ее конкурентных преимуществ на международной арене. Полагаем, что в случае вступления в силу внесенного на рассмотрение законопроекта нормативный акт даст банковскому государственному регулятору совместно с АСВ инструмент, который позволит более оперативно осуществлять деятельные меры поддержки кредитным организациям, сталкивающимся с трудностями с ликвидностью, имеющими реальную угрозу потери финансовой самостоятельности организации. Главное, чтобы в законе был четко, без возможного двоечтения, изложен конечный перечень критериев, в каких случаях должна включаться помощь ЦБ РФ и АСВ, и помощь обязана быть адекватной ситуации», — заявил УрБК руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской ипотечный банк» в городе Екатеринбурге Станислав Дехтулинский.

Напомним, Государственная Дума РФ приняла закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

Согласно закону, в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, то Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка. В частности, Банк России получает право направить ГК «АСВ» предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства той или иной организации. Кроме того, ГК «АСВ» сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка, а при поступлении предложения от любого заинтересованного физического или юридического лица Агентство обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.

«В целом, положительными последствиями любых финансовых потрясений является факт очищения любой отрасли от непрофессиональных, менее приспособленных к конкурентным, в том числе стрессовым изменениям, компаний. И банковский бизнес — не исключение. Тенденции глобализации, укрупнения кредитных организаций рынок будет наблюдать в ближайшее время все чаще, в том числе за счет поглощений (чаще на развивающихся рынках) и слияний (чаще на развитых рынках)», — добавил С. Дехтулинский.


Другие материалы по теме: