Член правления ОАО «Русь-Банк» Дмитрий Юрцвайг: Предоставление Банку России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» права на осуществление специальных мер по предупреждению банкротства банков призвано обеспечить поддержку системе в целом

24 октября 2008 (15:25)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2008. «С одной стороны, это хорошие новации, они призваны, прежде всего, обеспечить поддержку системе в целом. С точки зрения восстановления доверия участников рынка и населения к финансовой системе это очень важный документ. Но дьявол в деталях. Как будет закон трактоваться и использоваться — это вопрос», — заявил УрБК директор департамента маркетинга, член правления ОАО «Русь-Банк» Дмитрий Юрцвайг.

Напомним, Государственная Дума РФ приняла закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

Согласно закону, в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, то Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка. В частности, Банк России получает право направить ГК «АСВ» предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства той или иной организации. Кроме того, ГК «АСВ» сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка, а при поступлении предложения от любого заинтересованного физического или юридического лица, Агентство обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.

«Многое зависит от заявленных критериев «финансовой неустойчивости» банка. Думаю, что вариант использования данного закона для оптимизации численности банков исключать нельзя», — добавил Д. Юрцвайг.


Другие материалы по теме: