ИК «ФИНАМ»: Принятие закона о банкротстве физических лиц, по сути, является одним из пунктов антикризисной программы правительства

5 декабря 2008 (15:27)

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2008. «Закон о банкротстве физических лиц является актуальным, поскольку в связи с кризисом мы наблюдаем сокращение расходов на фонд оплаты труда в финансовом и реальном секторах экономики в рамках программы сокращения издержек. В таких условиях многие заемщики либо потеряли источник доходов, либо их платежеспособность существенно снизилась», — заявила аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева.

Напомним, в ближайшее время в России будет принят закон о банкротстве физических лиц. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Павел Медведев.

«Принятие данного законопроекта, по сути, является одним из пунктов антикризисной программы российского правительства, направленной на поддержку населения, оказавшегося заложником нестабильной ситуации. Учитывая скорость принятия предыдущих мер по поддержке финансового рынка, мы полагаем, что законопроект может быть принят в самые ближайшие сроки — например, уже в январе 2009 года. Возможность получить отсрочку по выплате кредита позволит гражданам более спокойно дождаться стабилизации экономики и расплатиться со своими долгами. Конечно, банки категорически против идеи введения банкротства граждан и предоставления им отсрочек по платежам», — добавила эксперт.

«Однако, вероятно, правительство сможет противостоять банковскому лобби путем предоставления кредитным организациям госфинансирования в целях повышения ликвидности. Прецеденты предоставления отсрочек заемщикам-гражданам уже отмечены в Европе «на волне» финансового кризиса — например, по такому пути пошла Великобритания. Учитывая, что суммарный объем потребительского и ипотечного кредитования в России составляет всего порядка 6—7% ВВП против более чем 60% в ЕС, потенциальные потери российских банков от введения законопроекта не представляются существенными с точки зрения показателей стабильности кредитной системы РФ в целом», — продолжила Ю.Голышева.

«На наш взгляд, предлагаемый срок для заемщиков, не способных расплатиться с долгами в текущих условиях, — 5 лет — является оптимальным. По нашим оценкам, с учетом разносторонних мер финансовой поддержки активная фаза кризиса должна прекратиться уже к концу 2009 года, после чего в мировой финансовой системе начнется постепенная стабилизация. Восстановление темпов роста экономики, развитие рынка кредитования и связанное с этим появление новых рабочих мест позволит «отсроченным» должникам найти оплачиваемую работу и расплатиться с кредиторами», — заключила Ю.Голышева.


Другие материалы по теме: