В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» произведена первая продукция на новом участке термической обработки железнодорожных колес и бандажей

22 декабря 2008 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2008. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» («Евраз Груп») произведена первая продукция на новом участке термической обработки железнодорожных колес и бандажей.

«Ввод в эксплуатацию нового участка позволит полностью изменить технологию термообработки колес и бандажей. Новая технология термообработки позволит достичь твердости железнодорожного проката в 320—340 НВ (единиц по Бриннелю) и значительно улучшит макроструктуру металла, благодаря чему эксплуатационная стойкость колес увеличится на 30%. Отклонения в заданных параметрах нагрева не превысят 5—10 градусов, в то время как на прежнем термоучастке этот показатель составлял 70 градусов», — заявили УрБК в пресс-службе Группы.

Новый участок термообработки занимает площадь свыше 3 тысяч квадратных метров в колесобандажном цехе (КБЦ) и включает в себя несколько десятков агрегатов и механизмов. За время реконструкции на участке было смонтировано в общей сложности около 1,5 тысяч тонн технологического оборудования, доставленного в КБЦ из Германии, Швейцарии, Сербии, России.

Напомним, инвестиционный проект реконструкции колесопрокатного производства с целью повышения качества готовой продукции стартовал в 2003 году, в настоящее время реализуется его третий этап.


Другие материалы по теме: