Обзоры финансовых рынков за 03-04 января 2000 года

ФРС США 03 января понизила базисные ставки: ставка по федеральным фондам была снижена на 0,5 пункта и составила 6%, учетная ставка была снижена на четверть и составила 5,75 %. Впервые с 1992 года разовое снижение ставок было столь сильным, обычно ФРС снижает ставки на четверть . В комментариях комитета по открытому рынку (FOMC) сказано, что снижение ставок будет предприниматься вновь в случае, если скорость замедления экономики будет слишком высокой. Мало кто из игроков надеялся , что ФРС предпримет шаги раньше срока следующего заседания FOMC 30 января. Жесткая позиция финансовых властей США и предпринятые ими шаги незамедлительно отразились на ситуации на финансовых рынках мира.

День 03 января не предвещал никаких особенных потрясений. Упавшие накануне фондовые индексы США вызвали волну снижений индексов во всем мире начиная с Азии заканчивая Европой. В течение торгового дня фондовые индексы снижались более чем на 2%. Единая валюта-евро укрепилась до уровня 0,9550 евро/доллар. Решение о снижении ставок толкнуло вверх все рынки. Индекс Dow Jones вырос на 2,8%, индекс Nasdaq вырос на 14,17 %. На рынках прошло не только закрытие коротких позиций, но и реальная покупка бумаг. Среди акций «старой экономики» особой популярностью пользовались акции финансовых и инвестиционных компаний. По мнению игроков именно финансовые компании первыми выиграют от понижения ставок. Более дешевые займы приведут к более активным действиям эмитентов долгов-корпораций и росту прибыли обслуживающих выпуски компаний. Увеличение числа клиентов на финансовых рынках приводит к росту прибыли финансовых компаний и банков. Активная покупка обозначилась также в секторе акций «высоких технологий». Администрация Клинтона в очередной раз нелестно комментировала высказывания вновь избранного президента Дж. Буша –младшего относительно ситуации в экономике. Тем не менее, позитивный импульс рынку был дан вчера действиями ФРС США и сегодня 04 января положительные ожидания игроков наконец начнут сбываться.

После решения ФРС курс единой валюты резко понизился и составил 0,9250 евро/доллар. Утром 04 января в Азии евро торговался по цене 0,93 евро/доллар.


Результаты торгов на фондовых рынках 03 января 2000 года





Обзоры финансовых рынков за 03-04 января 2000 года





Единственный рынок, который понизился после решения ФРС –рынок государственных облигаций США. Доходность повысилась до 5,43 % годовых по тридцатилетним бумагам. Инвесторы закрывали позиции в облигациях и выводили средства на покупку акций, кроме того новость на которую играли инвесторы -снижение ставок уже произошла и краткосрочные позиции следовало закрыть.


Рынок валютных облигаций развивающихся стран значительно укрепился после решения ФРС США. Агентство S&P повысило рейтинг заимствований в местной валюте Бразилии до BB+ и страновой рейтинг по заимствованиям в иностранной валюте до ВВ- с В+, повысив вместе с тем прогноз рейтинга со «стабильного» на «позитивный», что означает возможность его улучшения в дальнейшем. Столь приятные новости для рынка заимствований развивающихся стран вызвали рост котировок по всем видам бумаг. Инвесторы ожидают, что удешевление кредита приведет к более приемлемым условиям новых заимствований для эмитентов и облегчения уже существующего долгового бремени.


Рынок нефти укрепился 03-04 января на 3%. Индонезия вышла с предложением к странам ОПЕК сократить поставки нефти на рекордно высокий уровень-1,5 млн. баррелей в день. Реакция стран ОПЕК пока не ясна, но уже сама идея толкнула вверх цены на нефть.
03 января не проводились торги рублевыми государственными облигациями и не проводилась единая торговая сессия по валюте на ММВБ.


Другие материалы по теме: