«Капитал» и Любовь Васильева говорят, что «Мясо подорожало»

9 июля 2002 (10:48)

ОАО комбинат «Мясной Екатеринбургский» повысил цены на отдельные виды своей продукции. Вполне возможно, что вслед за екатеринбургским мясокомбинатом цены на свою продукцию поднимут и другие уральские производители мяса.

Цены на колбасные изделия ОАО комбинат «Мясной Екатеринбургский» увеличились на 8,1%, на полуфабрикаты и консервы – на 3,6%. В частности, цена вареной колбасы выросла на 0,5%, сосисок – на 4,2%, полукопченых изделий – на 2,7%, натуральных полуфабрикатов – на 6.6%, пельменей – на 2.7%, консервов – на 1,5%. По информации областного комитета по ценовой политике в целом стоимость мясопродуктов возросла на 2,3%.

Повышение цен на мясопродукты носит, прежде всего, сезонный характер. В летний период входная цена на мясо значительно выше, чем в другое время года. Кроме затрат на сырье, рост цен вызван низкой рентабельностью отдельных видов продукции. «В основном цены поднялись на те мясопродукты, у которых рентабельность ниже, например, на некоторые сорта вареной колбасы. Ее производство не приносит большого дохода из-за дорогого сырья», - говорит начальник отдела маркетинга ОАО комбинат «Мясной Екатеринбургский» Андрей Кирюхин. По его словам, цена на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты изменилась незначительно. В среднем она возросла не более чем на 2-3 рубля, что не должно сильно отразиться на кошельке потребителей.

Екатеринбургский мясокомбинат является одним из крупнейших производителей мясопродуктов на торговом рынке Свердловской области, который делает погоду на ценовом рынке города и области. Поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем нам стоит ожидать повышения цен на продукцию других производителей мяса. По словам специалистов комбината «Мясной Екатеринбургский», на данный момент продукция предприятия по рентабельности находится примерно на одном уровне, и в ближайшее время мясокомбинат не намерен поднимать цены на нее. Однако, в условиях нестабильности местного рынка вряд ли стоит быть уверенными в том, что цена на колбасу и мясные полуфабрикаты будет долгое время будет находиться на одном уровне.


Другие материалы по теме: