Зам. генерального директора по экономике ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Вячеслав Черноморцев: Закупочная цена мяса за последнее время выросла на 5% и в дальнейшем ее рост неизбежен

17 марта 2004 (14:07)

Как сообщили УрБК в ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский», на сегодняшний день существует небольшой дефицит сырья (мяса) местных производителей, поэтому комбинат осуществляет закупку мяса в других регионах РФ.

По словам зам. генерального директора по экономике ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Вячеслава Черноморцева, закупочная цена мяса за последнее время выросла на 5% и в дальнейшем ее рост неизбежен. По его мнению, рост цен на мясо связан со снижением поголовья крупного рогатого скота, а также неправильным распределением квот.

В связи с дефицитом сырья Россия будет вынуждена увеличить импорт говядины, но и в этом случае рост цен замедлится не надолго. «На сегодняшний день мясокомбинат удерживает цены на свою продукцию на прежнем уровне, несмотря на увеличение цен на сырье, но долго удерживать цены мы не сможем», – заявил В. Черноморцев.

Как ранее сообщало УрБК, сокращение предложения мяса собственного производства и недостаточные размеры импорта привели к дефициту на рынке мяса-сырья. Такая ситуация уже повлекла за собой рост цен на все виды говядины на 4,1% в первые два месяца 2004 г., причем цены производителей в среднем возросли на 4,5%, а цены трейдеров – на 4%. В связи с этим к маю 2004 г. рыночные цены на говядину могут возрасти на 10%, на свинину – на 5%.


Другие материалы по теме: