«Подробности» и Максим Романов испытывают «Автобусный оптимизм»

30 октября 2002 (10:48)

Цены на проезд в общественном транспорте в следующем году могут остаться прежними,

а могут и понизиться. Что же произойдет на самом деле, не знают даже в Региональной энергетической комиссии.

Вчера председатель комитета по ценовой политике и Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай рассказал о грядущих изменениях в тарифах на пассажирские перевозки. Хотя «рассказал» — это громкое слово. Оказалось, поведать Николаю Алексеевичу особенно не о чем. Расчеты идут, комиссия работает...

Видимо, расчеты еще не успели далеко продвинуться, хотя до вступления в силу новых тарифов осталось чуть больше двух месяцев. Николай Подкопай не смог даже ответить на прямо заданный вопрос: стоит ли ожидать повышения тарифов на проезд в городском транспорте? Зато просто так, в разговоре, обронил, мол, тарифы могут и понизиться.

Естественно, такое, пусть мимолетное, заявление вызвало бурную реакцию. При всей своей важности и неожиданности оно имело бы шансы стать сенсацией. Если бы сбылось. За счет каких же средств, бюджетных дотаций или чего-то еще это произойдет? Оказалось, все гораздо проще. По данным комитета по ценовой политике, многие автотранспортные предприятия завышали свои истинные потребности и пытались заложить их в цену билета.

Потребностей у транспортников действительно много. По словам коммерческого директора Муниципального объединения автобусных предприятий Анатолия Карпинского, нынешнего финансирования едва хватает на обслуживание подвижного состава и зарплату (очень, кстати, небольшую) работникам МОАПа. Плюс постоянная проблема с льготниками, делающими муниципальных транспортников убыточными по определению, притом что, кто за них платит, до сих пор не ясно. Естественно, что транспортные предприятия не прочь переложить часть этого бремени на пассажира, подняв цены.

Зато Анатолий Леонтьевич пообещал, что автотранспортные предприятия не будут со своей стороны добиваться повышения тарифов. Что при столь оптимистических настроениях комитета по ценовой политике позволяет надеяться хотя бы на то, что стоимость билетов останется на прежнем уровне. Что же будет на самом деле, не знает пока никто. Точные расчеты чиновники обещали закончить к середине ноября.


Другие материалы по теме: