Вчера министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела в Новоуральске семинар-совещание по проблемам организации питания рабочих и служащих на промышленных предприятиях

19 декабря 2002 (12:29)

Вчера министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела в г. Новоуральск семинар-совещание по проблемам организации питания рабочих и служащих на промышленных предприятиях.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований, руководители крупных промышленных предприятий, специалисты кулинарии, организаторы питания.

Цель семинара перспективы организации питания рабочих и служащих на ближайший год.

Сегодня обеспеченность посадочными местами составляет чуть более 70%. Горячие обеды получают лишь 47% рабочих. Анализ, проведенный специалистами министерства торговли, свидетельствует, что в ближайшие годы прирост сети рабочих столовых будет составлять от 10 до 20% ежегодно.

В области сегодня насчитывается 47 объединений, цехов и комбинатов питания, в состав которых входит 605 заводских столовых, 105 буфетов, 42 магазина и отделов кулинарии, 7 отделов полуфабрикатов.

Рациональные и традиционные формы обслуживания сохранились приблизительно в половине заводских столовых. Эти предприятия общепита ведут производственную и финансово-экономическую деятельность. Они дотируют питание рабочих в размере от 6 до 25 руб. на одного человека, а также предоставляют льготное и диетическое питание в оздоровительных комплексах- профилакториях. Примером служат Сухоложский завод «Вторцветмет», Северский трубный завод, Ирбитский химико-фармацевтический завод.

Основными проблемами в организации питания, как отметили участники совещания, является слабая материально-техническая база предприятий общепита, недостаточный контроль со стороны общественных организаций.

В ближайшее время будет разработана «Концепция организации питания рабочих и служащих на предприятиях металлургического, машиностроительного и оборонного комплексов Свердловской области», сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: