«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева утверждают, что «Прокуратура проверит вывод активов»

20 марта 2003 (11:31)

Как стало известно «Ъ» замгенпрокурора РФ, курирующий УрФО, Юрий Золотое дал поручение прокурору Свердловской области проверить факты по выводу активов ОАО «Уралэнергострой» в дочерние структуры. Как сообщили в его пресс-службе, по итогам проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководства «Уралэнергостроя». Генеральный директор предприятия Виктор Суруда вчера заявил журналистам, что претензии со стороны миноритариев связаны с переделом собственности.

«Ъ» подробно писал о конфликте, который возник между миноритарными акционерами и менеджментом крупнейшего строительного предприятия Свердловской области ОАО «Уралэнергострой» Виктором Сурудой. Напомним, что первыми претензии к генеральному директору компании высказали ОАО «Росэнергоатомстрой» и ОАО «Пермьэнерго». Первое владеет 6,2% акций «Уралэнергостроя», в собственности второго - 5,7%. Блокирующий пакет акций (25,5%) принадлежит Министерству имущественных отношений РФ.

Миноритарии усомнились в эффективности менеджмента предприятия после того как ознакомились с финансовыми документами. По их инициативе в местных СМИ было опубликовано объявление о созыве внеочередного собрания акционеров (назначено на 5 апреля нынешнего года). Основным вопросом повестки был отзыв нынешнего гендиректора, роспуск совета директоров и выборы новых административных органов. По словам представителя «Росэнергоатомстроя» Сергея Соседова, анализ только части финансовых документов показал, что руководство «Уралэнергостроя» вывело ликвидные активы предприятия в 17 дочерних структур. «Но на наше требование предоставить необходимые документы для более тщательного анализа руководство предприятия ответило отказом», — заявил господин Соседов.

Отношения между администрацией «Уралэнергостроя» и миноритариями обострились после того как акционеры «Росэнергоатомстроя», «Уралэнерго», «Пермьэнерго», Мингосимущества РФ и другие, представив список своих кандидатур в совет директоров, выборы которого должны состояться во время очередного собрания акционеров 27 мая 2003 года, получили отказ от руководства предприятия принять его к рассмотрению. В связи с этим «Росэнергоатомстрой» подал иск в арбитражный суд Свердловской области, чтобы оспорить решение руководства треста.

Позавчера арбитражный суд в обеспечение иска запретил руководству компании утверждать список кандидатов в совет директоров «Уралэнергостроя», а также отчуждать акции и имущества дочерних предприятий до того, как суд вынесет решение по существу. Вчера судебный пристав Кировского подразделения Екатеринбургской службы судебных приставов вручил судебное постановление о возбуждении исполнительного производства гендиректору «Уралэнергостроя» Виктору Суруде.

В екатеринбургском отделении ЗАО «Росэнергоатомстрой» заявили, что по требованию службы приставов руководство представило информацию о дочерних предприятиях. «К своему удивлению ,мы узнали, что судебные приставы обнаружили пропажу 27 структурных подразделений «Уралэнергостроя», а вместе с ними и 593 млн руб уставного капитала», — рассказал корреспонденту «Ъ» Сергей Соседов. В службе судебных приставов эту информацию не подтвердили и не опровергли, но более подробно говорить отказались.

Виктор Суруда в интервью журналисту екатеринбургского телеканала заявил, что все претензии со стороны миноритариев не соответствуют действительности и связаны с очередным переделом собственности.

Между тем скандал вокруг «Уралэнергостроя» заинтересовал отдел генеральной прокуратуры РФ. Как сообщили вчера корреспонденту «Ъ» в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ, Юрий Золотев поручил прокурору области провести проверку озвученных в СМИ фактов по выводу активов. По ее итогам будет дана правовая оценка действиям руководства «Уралэнергостроя».


Другие материалы по теме: