Обзор финансовых рынков за 07-11 марта 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 07 марта составил 28,62 руб/доллар. Дороговизна рублевых ресурсов спровоцировала не только укрепление рубля, но и снижение цен на рублевые облигации (доходность по длинным ОФЗ остается на уровне 21,7-22,2% годовых). Повторяющийся ежемесячно дефицит рублевых средств в прошлом месяце затянулся, и только лишь к выходным и праздничным дням ставки на рынке МБК снижаются. Пока операторы рынка достаточно спокойно реагируют на нехватку средств, но если ситуация с рублевой ликвидностью будет оставаться неизменной в течение всего марта, некоторым участникам рынка придется начать продажи рублевых долгов.

В первые дни марта рынок российских акций значительно вырос на оптимизме местных инвесторов. Индекс РТС на прошлой неделе укрепился на 6% . Лидерами роста были акции Сбербанка, Сургутнефтегаза и РАО «ЕЭС». Пока игроки игнорируют новости по поводу вотума недоверия нынешнему правительству. Напомним, что КПРФ выступила с инициативой выразить вотум недоверия нынешнему Правительству и нашла неожиданную поддержку в рядах фракции “Единство”. Вопрос будет (по предварительной информации) обсуждаться на заседании Думы 14 марта.

На мировых финансовых рынках неожиданное предупреждение о снижении прибыли от компании Intel привело к падению основных фондовых индексов. Dow Jones упал в пятницу на 1,9% (прирост за неделю 0,78%), индекс Nasdaq упал на 5,2% (падение за неделю на 4,2%). Акции Intel, входящие в Dow, упали на 11%. Компания объявила о сокращении персонала на 5000 человек, о снижении прибыли в первом квартале в связи с сокращением спроса на персональные компьютеры, а также сетевое и серверное оборудование. (полный отчет о прибыли за первый квартал Intel опубликует 17 апреля). В четверг о снижении прибыли объявила компания Yahoo!, а в начале недели о том же сообщили Sun Microsystems Inc., 3Com Corp. и JDS Uniphase Corp. Разочарование игроков 09 марта было вызвано так же хорошей статистикой о росте занятости в США. По данным государственного департамента труда в феврале количество занятых увеличилось на 135 000 человек, что с точки зрения макроэкономики является безусловно положительным фактом и может привести к тому, что ФРС не понизит ставку на ожидаемых 500 б.п.. На предстоящей неделе кроме опубликования статданных о розничных продажах за февраль (13 мрата), индекса цен производителей (15 марта), внимание игроков будет сконцентрировано на итогах встречи ОПЕК 17 марта. Основным событием конца марта будет очередное заседание комитета по открытому рынку ФРС США.

Обзор финансовых рынков за 07-11 марта 2001 года.



Валютные рынки закончили неделю без особенных изменений: курс евро 0,9336 евро/доллар, курс йены 119,3 йен/доллар. В пятницу появились сообщения о том, что премьер Японии все-таки собирается пойти в отставку. (Мы уже писали о таком развитии событий в предыдущих обзорах.) Валютный рынок практически никак не отреагировал на эту новость.


Другие материалы по теме: