Обзор финансовых рынков за 15-16 марта 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 15 марта составил 28,66 руб/доллар.

Доходность на рынке ОФЗ продолжает постепенно расти. Облигации с погашением в 2003-2004 году можно приобрести с доходностью большей, чем 22,3% годовых. В секторе облигаций с погашением в течение ближайших 1,5 лет доходность выросла до отметки 21,7% годовых. Низкие, по сравнению с уровнем инфляции и соответственно уровнем привлечения средств, ставки на рынке рублевых бумаг, а также предстоящие аукционы по размещению ГКО и часто повторяющийся дефицит рублевых средств -не позволяют игрокам активно покупать бумаги. Доходность продолжит плавный рост вплоть до первого аукциона-21 марта, где будет размещаться годовой выпуск ГКО на сумму 3 млрд. руб.

Рынок российских акций вырос на 2,93% в связи с некоторым улучшением на мировых финансовых рынках.

Банк Европы не изменил основные ставки по итогам заседания 15 мрата, что привело к падению курса евро до отметки 0,898 евро/доллар. Курс йены упал на минимум последних полутора лет и вышел на отметку 122,2 йен/доллар. В понедельник состоится встреча президента США и премьера японского правительства, где в том числе будут обсуждаться способы остановки падения фондовых рынках в обеих странах и меры по оздоровлению японской экономики. По мнению аналитиков, финансовые власти ведущих стран не будут препятствовать падению курса йены. Звучат мнения о том, что курс йены в 150 йен/доллар более приемлем для экономики Японии. Конечно, предложения США будут носить лишь рекомендательный характер и неизвестно, последуют ли им японцы. Падение йены вызвано так же и ожидаемым снижением ставки ЦБ Японии в понедельник до нулевой отметки. Единственное, что может противостоять падению йены процесс репатриации валютной выручки японскими экспортерами в конце финансового года –31 марта. Падение йены приведет к обвалу валют азиатского региона, для которого Япония самый крупный потребитель ресурсов.

Продолжается падение австралийского доллара, за который сегодня дают чуть больше 49 американских центов, к экономическим причинам падения прибавились еще и проблемы политического характера.

Фондовый рынок США неуверенно прибавлял в стоимости в начале торгов 15 марта, но к концу дня Nasdaq упал на 1,58%, Dow вырос на 0,58%. В секторе высоких технологий на 30% упали акции производителя программного обеспечения компании Intuit после сообщения о снижении темпов развития бизнеса. Oracle согласно окончательным данным заработала в третьем квартале 10 центов на акцию. Compaq сообщила о сокращении 7% персонала (5000 человек) в связи со снижением объема продаж о падении прибыли до уровня 12-14 центов на акцию в первом квартале 2001 года (аналитики ожидали 19 центов). Снижение спроса отмечено в секторе производства мощных серверов и персональных компьютеров, особенно в США, растет объем производства мобильных систем связи и оборудования для интернет. Компания намерена произвести реструктуризацию, которая позволит экономить ежегодно 500-600 млн долларов и продать долю в некоторых предприятиях.

Обзор финансовых рынков за 15-16 марта 2001 года.




Сегодня фондовые рынки Азии торгуются в положительном диапазоне, растут цены на акции японских экспортеров в связи с падением йены. Российский рынок акций будет торговаться с незначительным повышением котировок.

В США 16 марта будут опубликованы данные по объему промышленного производства за февраль, согласно ожиданиям аналитиков, снижение объемов производства продолжится ( уже пятый месяц подряд.)


Другие материалы по теме: