Главный санитарный врач Екатеринбурга подготовил предписание об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на рынках города

28 мая 2003 (12:00)

По данным ЦГСЭН Екатеринбурга, за период 2002 – 2003 гг. отмечается ухудшение санитарно-технического состояния и санитарного содержания рыночных комплексов города, что подтверждается результатами контроля со стороны специалистов санитарной службы.

По результатам рейдовых проверок подготовки пищевых предприятий к работе в весенне-летний период 2003 г. (апрель – май) на рынках города были выявлены нарушения санитарных правил. Так, было установлено отсутствие производственного контроля, не соблюдение условий хранения и реализации продуктов питания, нарушение согласованного ассортиментного перечня реализуемых продовольственных товаров, отсутствие сопроводительных документов на продукцию, подтверждающих ее качество и безопасность, личных медицинских книжек и медобследований у реализаторов, несвоевременное и некачественное проведение санитарных дней. В ряде торговых предприятий, расположенных на территории рынков, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам торговой деятельности.

Кроме того, компании, управляющие рынками, администрации рынков не проводят мероприятия по обеспечению соответствующих санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований.

В связи с этим подписано предписание главного санитарного врача Екатеринбурга «Об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на рынках Екатеринбурга».


Другие материалы по теме: