На этой неделе должна решиться судьба законопроекта об ипотечных облигациях

9 июня 2003 (12:01)

На этой неделе должна решиться судьба законопроекта об ипотечных облигациях, пишет газета «Ведомости».

Банкиры бросили все силы на то, чтобы получить право на выпуск этих бумаг. Их лоббистские усилия не пропали даром: банкиров поддержал Центробанк, а депутаты нарушили договоренности с правительством, которое остается главным противником допуска универсальных банков на рынок ипотечных облигаций.

Рост объемов ипотечного кредитования заставляет банки задуматься об источниках его дальнейшего финансирования. Одним из них могут стать специальные облигации, выпускаемые для рефинансирования ипотечных кредитов. Правительство считает, что круг эмитентов таких бумаг должен быть ограничен. В частности, кредитные организации, привлекающие во вклады средства населения, не должны выпускать ипотечные облигации.

Прошедший на прошлой неделе в Санкт-Петербурге банковский конгресс продемонстрировал единство банкиров в этом вопросе. По словам банкиров, шансы на успех достаточно высоки, поскольку вряд ли такие игроки, как Внешторгбанк и Сбербанк, позволят оставить себя вне этого рынка. Банкиры уже добились поддержки регулятора. Первый зампред Центробанка Андрей Козлов признает, что выпуск ипотечных облигаций создаст для банков дополнительные риски. «Но это не значит, что нельзя наделять банки таким правом. Риски надо контролировать», – заявил А. Козлов.

Также банкирам удалось склонить на свою сторону и депутатов – во всяком случае, профильный «банковский» комитет Госдумы. Ранее он договорился с правительством, что закон позволит эмитировать ипотечные облигации только тем банкам, которые не работают с населением. Но в одобренном ко второму чтению тексте законопроекта появилась поправка, позволяющая это ограничение обойти, отмечает зампред банковского комитета Думы Владимир Тарачев.


Другие материалы по теме: