«Подробности» и Ульяна Елфимова утверждают, что «Храм заберет государство»

25 июня 2003 (10:00)

Свердловские чиновники все больше симпатизируют православной братии. Скоро служители культа смогут перейти под крылышко правительства области и получать зарплату из «белого дома». Первый шаг сделан: премьер предложил национализировать Храм-на-Крови.

Вчера в областную думу на утверждение пришел весьма любопытный документ: постановление свердловского правительства, предусматривающее передать безвозмездно в госсобственность Храм-на-Крови стоимостью более 347 миллионов рублей.

Сегодня строительство этого «стратегического объекта» практически закончено. Но епархия, которая так ждала подарка от свердловчан, пожертвовавших на проект немалые деньги, похоже, его не увидит. Подарок перейдет из Фонда губернаторских программ непосредственно в свердловскую казну. И прихожане, которые придут помолиться в богоугодное заведение, на самом деле окажутся в государственном учреждении.

— Если мыслить по этой логике, то следует принимать попов на работу и делать их госслужащими, а настоятеля храма вводить в ранг министра, — прокомментировал «Подробностям» депутат облдумы Владимир Крицкий.

Аналогичной точки зрения придерживается и председатель комитета по законодательству облдумы Александр Долинин, который уверен, что «если бы речь шла об историческом заведении вроде музея, то тогда можно было бы понять ход мыслей областных властей. Но так как объект спора — действующий храм, где верующие общаются с Богом, то его национализация недопустима».

Православные чины в ответ только пожимают плечами. Как объяснил «Подробностям» пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косине-кии, особой разницы между собственниками в данном случае нет. Ведь все старые храмы, которые существовали еще во времена советской власти, до сих пор находятся в ведении областного правительства. Новые объекты, конечно, передаются епархии, но это, по мнению, Бориса Викторовича, никогда не было принципиальным вопросом.

Так или иначе, сегодня депутаты облдумы теряются в догадках, зачем областное правительство захотело стать посредником между богом, церковью и народом. Предположения самые разные. Кто-то думает, для того, чтобы потом с пафосом, в присутствии патриарха Московского и Всея Руси Алексия II передать ключи от храма родной епархии, дабы православная часть Свердловской области еще раз восхитилась добродетелью наших чиновников.

Кто-то предполагает, что объект еще окончательно не до-: строен и после официального открытия строители будут незаметно продолжать свою работу.? Некоторые уверены в том, что причина кроется в попытке уйти от налогов, которые должны заплатить в казну организации, жертвовавшие деньги на храм. Если в ближайшее время власти не дадут ответа на этот вопрос, может появиться еще десяток версий происходящего...


Другие материалы по теме: