«Ведомости»: Владимир Путин освободил банки от обязанности доносить на вкладчиков в МНС

30 июля 2003 (10:59)

Вчера администрация президента сообщила, что 25 июля Владимир Путин подписал указ, освободивший кредитные организации от обязанности информировать налоговые органы обо всех операциях физических лиц на сумму от $10.000, сообщила газета «Ведомости».

До этого 23 мая 1994 г. Борис Ельцин подписал указ № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей». Указ был принят для противодействия отмыванию денег и уклонению граждан от уплаты налогов. Указ, в частности, обязывал банки «информировать налоговые органы о совершении физическими лицами операций на сумму, эквивалентную $10.000 и выше».

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, банки добросовестно выполняли требование об информировании МНС, либо их клиенты были вынуждены дробить операции, чтобы каждая проводка не подпадала под действие указа. «Это была лишняя работа, которая не давала никакой пользы, но создавала массу головной боли и бумажной работы», – говорит Г. Тосунян.

С этим мнением согласен президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев: «Это решение никакой экономической пользы не принесло. Указ все равно не работал».

«Банки восприняли это событие с чрезвычайным оптимизмом, – говорит Мурычев. – Теперь на них остается лишь обязанность информировать комитет финансового мониторинга о сомнительных сделках, превышающих 600.000 руб.».


Другие материалы по теме: