Банк «Драгоценности Урала»: Отмена указа, обязывавшего банки информировать МНС об операциях клиентов на сумму от $ 10 тыс., снимает многие проблемы банков

31 июля 2003 (12:55)

Как ранее сообщалось, 25 июля Владимир Путин подписал указ, освободивший кредитные организации от обязанности информировать налоговые органы обо всех операциях физических лиц на сумму от $10.000.

Комментируя данный факт, начальник юридического отдела банка «Драгоценности Урала» Владимир Солонченко сказал: «Данный указ снимает головные боли, которые были связаны с обязанностью банков сообщать об операциях клиентов на сумму эквивалентную $10 тыс. Но при этом необходимо понимать, что банки под разными предлогами старались не доводить до сведения МНС информацию о данных операциях. Одни банки предлагали разбивать суммы платежей, другие – попросту игнорировали данное требование Указа 1006. Основания к такому игнорированию есть – нормы данного Указа вступали в противоречие с положениями ст.26 закона «О банках и банковской деятельности», – данная статья не обязывала банки сообщать о таких операциях», – сказал В. Солонченко.

По его словам, «Драгоценности Урала» давно действует в соответствии с Налоговым кодексом РФ, Административный кодексом РФ, а также законодательными и нормативными актами, поэтому отмена Указа Б. Ельцина никак не повлияет на деятельность банка.


Другие материалы по теме: