Владимир Путин собирается отменить Указ, согласно которому банки должны были информировать МНС РФ обо всех операциях по счетам физических лиц на сумму от $10.000

28 мая 2003 (10:27)

Президент Владимир Путин собирается отменить Указ своего предшественника, согласно которому банки должны были информировать МНС РФ обо всех операциях по счетам физических лиц на сумму от $10.000, пишет газета «Ведомости».

Указ № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов» вышел в 1994 г. Согласно пункту 8 банки и другие кредитные учреждения «обязаны информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную $10.000 и выше». За неисполнение этого требования банкам могут грозить санкции ЦБ и штрафы налоговой инспекции (5.000 руб. с организации и 3 – 5 МРОТ для должностного лица).

Указ был принят для противодействия отмыванию грязных денег, и, по мнению банкиров, необходимость в нем полностью отпала после принятия закона о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем. По этому закону банки и так обязаны сообщать в Комитет по финансовому мониторингу обо всех подозрительных сделках. Кроме того, отмечает в своем письме руководителю президентской администрации Александру Волошину глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, п. 8 противоречит закону «О банках и банковской тайне», который разрешает раскрывать данные о движении средств по частным счетам только самим вкладчикам, судам и при согласии прокурора органам предварительного следствия. «Получается, что, как бы банк себя ни повел, он в любом случае нарушает закон, – сетует зам. председателя правления одного из крупных российских банков. – Если он не передает данные в МНС, на него подают в суд налоговики, а если передает – вкладчики».


Другие материалы по теме: