ИК «АТОН» (Москва): «Интерурал» входит в двадцатку самых дорогих российских компаний

21 августа 2003 (10:23)

Согласно данным компании «АТОН», «Интерурал» входит в двадцатку самых дорогих российских компаний, обогнав Сбербанк, «Ростелеком» и «Иркутскэнерго».

Для справки, советско-швейцарское СП «Интерурал» было создано в 1989 г. Сама компания называет себя одним из крупнейших российских трейдеров на рынке черных и цветных металлов. Согласно информации ФКЦБ и официальных сайтов компаний «Интерурал» входит в одну группу с банком «Гранит» и одноименной страховой компанией (страхующей поставки металлов). Согласно ежеквартальным отчетам, предоставляемым в ФКЦБ, 77,955% акций «Интерурала» находятся в номинальном держании у Национального депозитарного центра и 22% акций принадлежат ООО «Продстроймаш-Н». Компании принадлежат 6% акций ОАО «НТМК».

В течение многих лет партнерами «Интерурала» являются Нижнетагильский, Челябинский и Магнитогорский металлургические комбинаты, завод «Уралэлектромедь», Кыштымский медеэлектролитный завод, Башкирский медно-серный комбинат, Учалинский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты и другие.

К экспортной продукции «Интерурала» помимо черных и цветных металлов, относятся также древесина, вискозное волокно, асбест, горношахтное, металлургическое, нефтебуровое и нефтепромысловое, подъемно-транспортное, энергетическое и железнодорожное оборудование, изделия электротехнической промышленности.

По словам заместителя гендиректора «Интерурала» Игоря Бугаенко, компания берет кредиты, преимущественно на Западе, для финансирования производства черных и цветных металлов (на НТМК, ЧМК, ММК), которые потом экспортирует. В 2002 г. компания, таким образом, привлекла около $90 млн., сообщил газете «Ведомости» И. Бугаенко.


Другие материалы по теме: