«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина пересказывают «Разговор с инопланетянином»

21 августа 2003 (10:53)

Именно так выглядит облвласть, обвиняя мэрию в бездействии в ситуации на «Градмаше»

Вчера областной министр энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер рассказывал о том, насколько Свердловская область готова к зиме.

Без малого пятьдесят минут министр говорил, что проблем с подготовкой нет. Однако нынешнего запаса топлива, необходимого для обеспечения Среднего Урала теплом и горячей водой в течение холодного времени года, хватит только на 45—50 дней. А в соответствии с установленными нормативами до начала отопительного сезона должен быть создан стодневный запас угля и мазута. По данным на начало августа, этот запас сделан только наполовину: мазута завезено на 45 дней работы тепловырабатывающих предприятий, а угля (при нормативе 304 тысячи тонн) — на 55 дней. Министр заверил: деньги есть, и потому всё закупят в срок. В общем, в области нет проблем (не считая того, что 24 муниципалитета пока к зиме не готовы). А вот в Екатеринбурге она есть (ну как её может не быть-то?). И имя ей — «Градмаш», не преминул напомнить Виктор Штагер.

«Нынешнюю ситуацию на «Градмаше» надо называть чрезвычайной, не стесняясь этого слова», считает он. И для него «лучшим решением проблемы было бы всё-таки передать эти сети Чубайсу, и тогда бы вопрос как-то решался» (напомню, что основным условием сотрудничества для мэрии являлось предоставление гарантий инвестирования предприятия МУП «Градмаш», но их глава РАО ЕЭС не предоставил). Далее дословная цитата: «А сейчас решается только один вопрос — выживание. Это обязанность администрации Екатеринбурга. Надо организовать работы и отвечать за их выполнение. К 26 августа посмотрим, как будут развиваться события — если количество аварий не уменьшится, о чём тут можно говорить? Тут ведь вопрос еще вот в чём: предприятием «Градмаш» руководит внешний управляющий. Это инопланетянин, общий язык с которым найти невозможно».

Посудите сами. Чем недоволен Виктор Штагер? Бездействием мэрии в разрешении ситуации на «Градмаше». В чём проблема «Градмаша»? Почти в 100-процентной изношенности теплосетей, за которыми годами никто не следил. История «Градмаша» тоже известна: в своё время ОАО «Уралмаш» «сбросил» с баланса это предприятие и теплосети в том числе. И ведь можно сколько угодно рассуждать о том, что, мол, «Уралмаш» избавлялся от «Градмаша» поэтапно и в строгом соответствии с соглашением, подписанным главой города. Но ведь толку от таких напоминаний немного — предприятие от этого из кризиса само не выйдет. Кстати, в то время, когда «Градмаш» передавался муниципалитету, финансовым директором

завода был Юрий Осинцев. Именно в этот период и начались проблемы у «Градмаша», оставшегося практически бесхозным.

Сейчас министр Штагер попрекает администраций) города тем. что на ремонт теплосетей выделен 101 миллион рублей. И он не понимает, почему «деньги до сих пор мэрией не освоены: средства есть — чего бы не работать»? Но вот есть тут некая закавыка: «Градмаш» сейчас банкрот, там введено внешнее управление. И деньги — 101 миллион — по словам начальника управления ЖКХ Олега Санжанова. выделены, скорее всего, предприятию, которое и должно их «осваивать», хотя на данный момент никто не подтвердил получения этой суммы. К тому же крупнейший кредитор «Градмаша» — «Свердловэнерго», которое, говоря простым языком, курирует внешнее управление. Так что освоение средств — вопрос двух этих предприятий. Но. никак не горадминистрации.

В октябре, кстати, полномочия внешнего управляющего заканчиваются, и вся ответственность за подготовку к зиме ложится на администрации города и района. Внешний управляющий исчезнет, а проблемы останутся. И это всем понятно, потому каждую неделю на «Градмаше» мэрия проводит штабы и контролирует подготовку теплосетей к зиме.

Конечно, областным чиновникам проще всего эмоционально обвинять других в бездействии, тем самым набирая сомнительные политические очки областной власти, создавая миф о «плохой мэрии». А городские власти в это время просто работают, пытаясь вытащить МУП «Градмаш» из кризиса.


Другие материалы по теме: