«Областная газета» и Тамара Великова считают, что «Нотариус нынче дорог»

29 августа 2003 (11:28)

Позвонил читатель: «С 1 августа нотариусы решением своей палаты резко подняли цены за услуги. Не предмет ли это для выступления газеты с учетом явно монопольного характера их деятельности. Ведь многие вещи без нотариусов просто не сделаешь».

Предмет, да еще какой! Это в советское время нотариальные конторы и их клерки находились на юридических задворках. В современной жизни нотариус приобрел небывалый вес и силу, ведь без него ни продать, ни купить, ни завещать, ни подарить. Он удостоверяет сделку; свидетельствует верность копий документов и выписок из них, а также подлинность подписи на документах; принимает в депозит денежные суммы и ценные бумаги, и прочая и прочая. Даже удостоверяет тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии...

И вот эти, такие необходимые нам люди, с 1 августа подняли цены на свои услуги. Теперь, например, свидетельствование верности копий с документов и выписок из них стоит 20 рублей за страницу (было от 3 до 5 рублей), оформление доверенности на приобретение или отчуждение недвижимого имущества или транспортных средств - 500 рублей (было от 120 до 150), прочие доверенности - 200 рублей, свидетельствование подлинности подписи на банковских карточках (за каждую подпись на каждой карточке) - 150 рублей (было 100). Консультации - от 100 рублей (в зависимости от объема и сложности консультации).

Это цветочки, а вот и ягодки. Совершение нотариальных действий с выездом теперь стоит тысячу рублей + тариф, предусмотренный за совершение соответствующего нотариального действия. Если выезд в СИЗО и места лишения свободы - 5 тысяч рублей + тариф.

Слава Богу, не все у нас сидят в СИЗО. Но очень многие пенсионеры, по делам которых хлопочут их дети, не выходят из дома из-за болезни, инвалидности или просто старости. Теперь для оформления доверенности надо приглашать на дом нотариуса за тысячу рублей?!

С 1993 года в России разрешен частный нотариат. В нашей области трудятся 2 государственных и 173 частных нотариуса. Нетрудно догадаться, что после разрешения государственные просто стали частными, но количество их «на душу населения» выросло мало. Сегодня на одного нотариуса в области приходится примерно 24,5 тысячи человек. До развитых европейских стран в этом смысле нам еще очень далеко. Поэтому мы и берем не числом, а ценой.


Другие материалы по теме: