«Ведомости»: Госстрой решил, что за старые долги перед коммунальными хозяйствами должны расплачиваться все потребители, в том числе исправно платившие

2 сентября 2003 (11:29)

Госстрой решил, что за старые долги перед коммунальными хозяйствами должны расплачиваться все потребители, в том числе исправно платившие за свет, воду, отопление. Ведомство Николая Кошмана предлагает включать безнадежные долги в цену коммунальных услуг. В Минфине и Минэкономразвития с этой идеей не согласны.

Свои предложения Госстрой изложил в проекте постановления правительства «Об основах ценообразования в сфере ЖКХ». Этот документ предписывает региональным и местным властям при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги учитывать среди прочего затраты «на покрытие убытков от списания просроченной дебиторской задолженности, возникшей до 1 января 2004 г.», и на выплату «части» кредиторской задолженности, не покрываемой «встречными обязательствами дебиторов».

Госстрой еще в июле разработал законопроект о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ. Он предусматривал списание долгов коммунальщиков перед государством по пеням и штрафам и погашение из бюджетов всех сумм, которые те задолжали предприятиям отрасли. Но категорически против этого документа выступил Минфин.

Новая инициатива Госстроя не устроила ни Минфин, ни Минэкономразвития.

Госстрой предлагает включать в цену и расходы, связанные с обслуживанием привлеченных в отрасль инвестиций. По замыслу комитета регулятор обязан учитывать их «в течение всего срока окупаемости проекта».

Зато предложение Госстроя ограничить рентабельность коммунальных предприятий 110% от ставки рефинансирования ЦБ бизнесменов не смущает, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: