Обзор финансовых рынков за 21-22 марта 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 21 марта понизился до отметки 28,65 руб/доллар.

21 марта Минфин РФ проводил аукцион по размещению годовой ГКО на сумму 3 млрд руб. Доходность по средневзвешенной цене составила 20,13% годовых, был размещен практически весь объем бумаг, но значительного спроса на бумаги не наблюдалось. Стоимость обслуживания нового выпуска достаточно высока исходя из заявленного уровня инфляции и текущего состояния рыночных ставок. Новый выпуск ГКО 21147 представляется наиболее интересным с точки зрения среднесрочных вложений и указывает на проблемность бюджета РФ и высокую инфляцию в этом году.

Рынок валютных облигаций мало изменился 21 марта, за исключением четвертой серии ОВВЗ, цена на которую вернулась на уровень конца прошлой недели. Все без исключения выпуски еврооблигаций торгуются технических уровнях поддрежки и при накапливании отрицательных новостей падение цен может быть очень значительным.

Между Россией и США назревает очередной политический скандал, по сообщениям СМИ Госдеп США высылает из страны 50 дипломатов, которые подозреваются в шпионской деятельности.

Несмотря на значительный рост японских акций 21 марта, все остальные фондовые рынки продолжили падение. Наибольший удар пришелся на Европу. Многострадальные евпропейцы угнетены развитием эпидемии ящура на континенте, падением единой валюты и снижением (3%!) цен на акции, последовавшее после опубликования данных по индексу доверия бизнеса в Западной Германии, который понизился неожиданно сильно. Европейский ЦБ сделает большую ошибку, если на следующей неделе не последует примеру ФРС США и Банка Японии и не понизит ставки. Курс евро понизился до 0,896 евро за доллар (накануне курс евро достигал отметки 0,91 евро за доллар).

Индекс Dow потерял вчера очередные 2% стоимости, Nasdaq падал более умеренно и потерял 1,4%. Продавали акции финансовых компаний –квартальные результаты Morgan Stanley, Lehman и Bear Stearn будут хуже, чем в прошлом году минимум на 15%. Снижаются доходы брокерских подразделений, департаментов по размещению акций и облигаций, а вот прибыль от работы с долговыми инструментами, наоборот, выросла. Все компании собираются сократить представительские расходы, расходы на командировки и поездки и сократить часть персонала.

По сообщениям американских СМИ Procter&Gambel планирует сократить от 10 до 20% персонала по всему миру. Цены на акции P&G упали на 4%. Выросли акции IBM, правда, совсем немного (+0,8%). Опубликованный 21 марта индекс цен потребителей (CPI) за февраль оказался несколько выше прогнозов. Цены на товары потребительского рынка выросли в феврале на 0,3% (против ожидавшихся 0,2%) в основном за счет роста цен на продукты питания и медикаменты (последнее и толкнуло вниз акции фармацевтических компаний).

Обзор финансовых рынков за 21-22 марта 2001 года.


Другие материалы по теме: