«Капитал» и Елена Кадочникова думают, что «Рубли пока выгоднее евро»

9 сентября 2003 (11:51)

Резкое падение курса евро к доллару на мировом рынке в августе текущего года привело к снижению валютного курса евро к рублю на 4,4%. По сравнению с началом этого года сбережения в евро обесценились на 7,7%. Как отмечают екатеринбургские банкиры, теперь предпочтительней хранить средства в рублях.

Августовская дефляция благоприятно отразилась на реальной доходности рублевых и долларовых вкладов россиян. Реальная доходность по вкладам в рублях независимо от сроков была положительной и составила 1-1,3%. Доллар продолжает падать по отношению к рублю – эта тенденция, как отмечают эксперты банковского рынка, продлится еще некоторое время. О том, что именно в рублях все большее количество россиян предпочтет хранить свои сбережения, говорит и то, что, во-первых, курс национальной валюты постепенно укрепляется, а во-вторых, процентные ставки по рублевым депозитам по сравнению с депозитами в иностранной валюте достаточно высоки. По мнению экспертов рынка, на предпочтения клиентов также может повлиять изменение налогообложения процентов по вкладам: с 28 июня размер налогооблагаемой базы по рублевым депозитам физических лиц исчисляется с превышения полной ставки рефинансирования, а не с 3/4 ставки рефинансирования, как раньше.

Тем не менее специалисты отмечают, что темпы роста вкладов в иностранной валюте и в первую очередь в долларах, также остаются достаточно высокими. Это обусловлено, во-первых, традиционным «пристрастием» россиян к доллару, а во-вторых, им просто не хочется терять средства при продаже валюты по нынешней низкой цене.

Евро также продолжает набирать у россиян популярность, что можно объяснить очень явным в последнее время снижением курса доллара к евро. Хотя, как отмечают многие банковские специалисты, массового перевода вкладов из одной валюты в другую пока не ожидается: тенденция падения евро насторожила вкладчиков. В ближайшее время доля вкладов в евро может увеличиваться за счет уменьшения доли долларовых вкладов.

Сейчас все больше клиентов вкладывает деньги на длительный срок – полгода, год и более, что, по мнению банкиров, объясняется общей стабилизацией экономической ситуации, ростом благосостояния населения и возрастающим доверием к банкам. За июнь покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась на 1,95%, в евро - на 5,57%. В то же время реальная доходность рублевых вкладов населения, открытых на срок от 181 дня и выше, была положительной и составила 0,08-0,15%.

В прогнозах на будущее банковские специалисты придерживаются общей точки зрения – резких изменений существующих тенденций на рынке не предвидится. «Тенденция на сегодняшний день такова, что россияне в последнее время все больше доверяют российской валюте, а не долларам и евро», - сообщили в пресс-службе банка «Банк24.ру». По мнению специалистов банка, эта тенденция будет продолжаться до конца года.

Вариантов хранения средств несколько. По мнению большинства банкиров, лучше всего разделить свои сбережения и хранить их в разной валюте, приоритет же стоит отдать рублям. «Сейчас лучше хранить свои сбережения в рублях или долларах, - считает Александр Пластинин, директор инвестиционного департамента Уральского банка реконструкции и развития. - Для тех же, кто настроен рисковать – могу посоветовать оставить сбережения в евро. Так или иначе, евро будет продолжать падать, но через некоторое время ситуация на рынке стабилизируется, и можно будет начинать переводить деньги в единую европейскую валюту. На долгосрочную перспективу эта валюта выгодна, на ближайшую же самая выгодная – рубль».

На длительных сроках можно хранить как в рублях, так и в иностранной валюте, в зависимости от приемлемого для вкладчика соотношения размера доходности и риска обесценивания валюты. При этом нужно учитывать, что доходность по вкладам в рублях от шести месяцев выше, но так же высок и уровень инфляции. Доходность по вкладам в иностранной валюте несколько ниже, но такие вклады обеспечивают защиту от колебаний курса рубля по отношению к евро или иной иностранной валюте. То есть сегодня вкладчику самому необходимо выбрать оптимальный вариант соотношения доходности, риска обесценивания валюты и инфляции.

Банкиры сходятся во мнении, что рубль пока – самая «идеальная» валюта для хранения сбережений на коротких сроках размещения (до трех месяцев), так как процентная ставка по ним превосходит ставки по аналогичным валютным вкладам при относительно невысоком уровне девальвации рубля за срок нахождения средств во вкладе.


Другие материалы по теме: