ЦБ РФ: В ближайшее время коммерческие банки смогут сами определять размер резерва, необходимого для возмещения возможных потерь по ссудам

12 сентября 2003 (16:01)

Как отметил в своем выступлении на выездном заседании Бюро банковских объединений РФ и комитета Ассоциации российских банков первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, в ближайшее время во взаимоотношения ЦБ РФ и коммерческих банков будет введен новый принцип, который уже давно существует в западных развитых странах. Это самостоятельное определение коммерческими банковскими организациями своего резерва, необходимого для возмещения возможных потерь по ссудам, исходя из «мотивированного суждения», которое представляет собой профессиональную оценку объективных факторов.

В связи с этим данным банкам будет предоставлено широкое поле для классификации и реклассификации собственных активов. В свою очередь это повлечет за собой уход от четко прописанной суммы резерва, передает «Финмаркет».

В то же время у Центрального банка будет возможность, основываясь на собственной профессиональной оценке, регламентировать активы коммерческих банков и при необходимости путем нормативных предписаний создавать новые резервы, добавил А. Козлов.


Другие материалы по теме: