ООО «Кадровый банк Екатеринбурга»: Система штрафов на производстве ведет к росту текучести кадров

6 октября 2003 (16:33)

Как сообщили УрБК в агентстве «Кадровый банк Екатеринбурга», на предприятиях, где применяется система штрафов работников за производственные и административные нарушения, текучесть кадров выше, чем на тех предприятиях, где такая система отсутствует.


«Система штрафов работников на предприятиях целесообразна в том случае, если это юридически правильно оформлено и работник знает, за что он оштрафован. Но в том случае, если штрафы превращаются в самоцель, то это категорически неправильно и противозаконно», – сообщили УрБК в ООО «Кадровый банк Екатеринбурга».


Как сообщили УрБК в кадровом агентстве ЗАО «Карьера», сегодня на многих предприятиях области ведется жесткая политика в отношении штрафов работников.


По словам генерального директора ЗАО «Карьера» Рифата Амирова, «есть предприятия, где корпоративная культура изначально предусматривает систему штрафов и при этом, закреплена внутренними документами, в которых прописаны сумму и условия».


«При приеме на работу такие предприятия сразу ставят в известность работника о системе штрафов на предприятии. Текучесть кадров на предприятиях, использующих систему штрафов, зависит в основном от правильности оформления документов юридически и четко оговоренных условиях.


На предприятиях, где работник штрафуется без предупреждения, и где нет четких правил, текучесть кадров высокая», – считает Р. Амиров.


По словам зам. генерального директора – начальника управления персоналом ОАО «Уралхиммаш» Евгения Захарова, система штрафов за производственные и административные нарушения на заводе «Уралхиммаш» была введена еще в советские времена. Более того, 20 – 30 лет назад наказания за нарушения трудовой дисциплины, производственный брак, различные административные нарушения были жестче, действующих на сегодня.


Как сообщили УрБК в ОАО «Уралхиммаш», в настоящее время на предприятии действует система денежных штрафов за производственный брак по вине работника. Так, если имеется доказанный случай производственного брака по вине работника, расчет идет по более низкому тарифу. Недавно также начала работать система штрафования руководителей структурных подразделений, в которых трудовая дисциплина работников оставляет желать лучшего. «Должен сказать, что за последние месяцы наблюдается положительная динамика в соблюдении правил трудовой дисциплины», – сообщил Е. Захаров.


По его мнению, система штрафования, касающихся соблюдения правил трудовой дисциплины, производственных отношений, административных отношений, не так уж сильно сказывается на текучести кадров. В данном случае значимыми являются другие критерии.


В ОАО «Уральский компрессорный завод» (Екатеринбург) на сегодняшний день действует две формы административных взысканий с работников: лишение премий и взыскание материального ущерба за причиненный вред.


Как сообщили УрБК в ОАО «Уральский компрессорный завод», по отношению к работникам завода наиболее распространена форма лишения премий. Взыскание материального ущерба за причиненный вред применяется крайне редко, так как, как правило, некачественно изготовленные детали идут на доработку.


Также на заводе сообщили, что лишение премий работников – является существенным мотивом более внимательного отношения к качеству продукции, так как премии в структуре заработной плате работников производственных цехов отводится ключевое место.


Другие материалы по теме: