«Ведомости»: Минэкономразвития хочет отменить лицензирование для производителей табака и лекарств

8 октября 2003 (10:24)

Минэкономразвития хочет отменить лицензирование для производителей табака и лекарств, пишут «Ведомости». Направленный министерством в августе в правительство законопроект сокращает перечень лицензируемых видов деятельности на треть.

По закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» без лицензии нельзя вести 120 видов бизнеса. Выдают лицензии более 20 министерств и ведомств, они же устанавливают лицензионные требования для каждого вида деятельности. Действие лицензии можно в любой момент приостановить, если регулятор выявит неоднократное или грубое нарушение этих требований. А если предприятие не устранит нарушение, то чиновники могут лишить его лицензии через суд.

Новация, предложенная Минэкономразвитием, могла коснуться 13 видов бизнеса, включая биржи, транспортных перевозчиков и компании, занимающиеся погрузо-разгрузочными работами на транспорте. После одобрения этой идеи ведомство Германа Грефа рассчитывало добиться отмены лицензирования еще 82 видов деятельности, в том числе производства сигарет, лекарств и авиатехники, авиаперевозок, услуг аудиторов, инвестфондов и спецдепозитариев.

Однако, по словам одного из разработчиков предложений Минэкономразвития, отраслевые ведомства до сих пор не согласовали законопроект о замене лицензирования страхованием. В новых поправках в закон о лицензировании, внесенных в правительство в августе, реформаторы предлагают отменить лицензии для 48 видов бизнеса. Согласно законопроекту, без лицензий, в частности, можно будет производить и ремонтировать авиатехнику, табачные изделия и медтехнику и перевозить пассажиров. Не подлежат лицензированию также эксплуатация взрывоопасных, пожароопасных, химически опасных производственных объектов, нефтегазодобывающих производств электрических, газовых, тепловых сетей; переработка, транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа; турагентская деятельность и техобслуживание воздушного движения.

По мнению представителей Минэкономразвития, отменив «излишнее» лицензирование деятельности, чиновникам будет легче провести через ведомства идею замены лицензирования страхованием.


Другие материалы по теме: