Минэкономразвития получило месяц на доработку проекта поправок к закону о лицензировании отдельных видов деятельности

21 мая 2004 (08:29)

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития разработало проект поправок к закону о лицензировании отдельных видов деятельности. Вчера оно получило месяц на его доработку. Как сказал Михаил Фрадков, в течение этого времени необходимо «организовать более глубокий анализ». «Одному МЭРТу с этим не справиться», – добавил премьер и попросил подключиться к этому главу Минпромэнерго Виктора Христенко.

Проект, подготовленный специалистами Минэкономразвития, предлагает отменить лицензирование по 53 видам деятельности, сейчас лицензируется 120 видов деятельности. Также МЭРТ предлагает сократить с 60 до 45 дней срок выдачи лицензий, ввести упрощенный порядок их выдачи с одновременным страхованием этой деятельности.

У правительства возникли претензии к перечню рекомендуемых к отмене лицензирования видов деятельности. Как сообщает ИА НГВ, против отмены лицензирования оценочной, аудиторской, туроператорской деятельности никто не возражает. А вот выпуск лекарств, медтехники и табачных изделий, перевозка пассажиров легковым автотранспортом, переработка, транспортировка и хранение нефти, а также обслуживание авиатехники и эксплуатация взрывоопасных и химически опасных производств, вызывают у членов правительства вопросы.

Между тем, Герман Греф в ходе обсуждения отметил, что лицензирование не оправдывает себя как институт регулирования. «Нужен более эффективный инструмент», – сказал он. Министр считает, что необходимо ужесточать ответственность за несоблюдение технологий и действующего законодательства.


Другие материалы по теме: