Минэкономразвития РФ предлагает отменить лицензирование 53 видов деятельности

11 марта 2004 (14:38)

Минэкономразвития РФ предлагает отменить лицензирование 53 видов деятельности из 123. Об этом сообщила сегодня зам. руководителя Департамента регулирования предпринимательской деятельности Минэкономразвития РФ Елена Ханова, выступая на V Всероссийской конференции представителей малых предприятий.

«Исключение 53 видов лицензируемой деятельности поможет существенно сократить давление на бизнес», – сказала Е. Ханова. По ее словам, МЭРТ подготовило соответствующие поправки в Закон «О лицензировании». Поправки, в частности, предусматривают отмену лицензирования всех видов деятельности в области строительства и туризма, деятельности по техническому обслуживанию подвижного состава, погрузочно-разгрузочной деятельности, производства лекарственных средств и табачных изделий, оценочной и аудиторской деятельности, перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым транспортом, а также деятельности по производству и разработке авиационной техники, сообщает РИА «Новости».

Е. Ханова пояснила, что сокращение лицензируемых видов деятельности не является самоцелью. Отменяется лицензирование такой деятельности, которая может быть проконтролирована и другими методами. Она также сообщила, что поправки предусматривают упрощение процедур лицензирования. «В частности, мы сокращаем сроки предоставления лицензий с 60 до 45 дней», – сообщила Е. Ханова.


Другие материалы по теме: