«Ведомости»: Минэкономразвития намерено лишить энергетические монополии возможности вести с правительством ежегодный торг о размере тарифов

20 октября 2003 (11:26)

Минэкономразвития намерено лишить энергетические монополии возможности вести с правительством ежегодный торг о размере тарифов, пишет газета «Ведомости».

По мнению первого замминистра экономического развития Андрея Шаронова, план индексации тарифов должен утверждаться раз в три года в составе инвестиционной программы монополиста. РАО ЕЭС уже представило в правительство трехлетний инвестплан, но «Газпром» пока не готов фиксировать цены дольше, чем на год.

План индексации тарифов, подчеркнул А. Шаронов, также должен утверждаться раз в три года. «Если монополии откажутся жестко утверждать (график изменений тарифов) на три года, то это значит, что мы (с ними) не договариваемся», – заявил первый замминистра. Правда, признался А. Шаронов, «предметных» договоренностей с «Газпромом» у министерства и так нет, и в этом году, «вероятнее всего», будут утверждены инвестиционные планы газовой монополии лишь на 2004 г., а ее трехлетний план правительство и ФЭК смогут утвердить «факультативно».


Другие материалы по теме: