На заседании рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности по заработной плате в Челябинской области был рассмотрен вопрос о состоянии просроченной задолженности на предприятиях машиностроения

22 октября 2003 (12:49)

На 1 октября общая сумма задолженности по заработной плате в Челябинской области составила 1.053,2 млн. руб., из нее на промышленность приходится 51%, доля машиностроения в объеме задолженности промышленности – 27%.

В связи с этим, на очередном заседании рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности по заработной плате был рассмотрен вопрос о состоянии просроченной задолженности на предприятиях промышленности, в том числе машиностроения. Было отмечено, что основная причина задолженности по заработной плате – это отсутствие собственных средств предприятий, кроме того, образованию задолженности способствуют неэффективные действия собственников, маркетинговых служб, а также утрата рынков сбыта и потеря гособоронзаказа.

Рабочая группа поручила главному управлению промышленности и природных ресурсов Челябинской области разработать план мероприятий с указанием контрольных сроков погашения задолженности по заработной плате по отрасли «промышленность», в том числе «машиностроение».

На заседании также были заслушаны отчеты руководителей предприятий машиностроения, имеющих высокую задолженность по заработной плате: ОАО «Челябинский часовой завод «Молния», ОАО «Станкомаш», ОАО «Ашинский светотехнический завод». Руководители этих предприятий заверили членов рабочей группы, что вся задолженность по заработной плате будет погашена к 1 января 2004 г., сообщает комитет по экономике Челябинской области.


Другие материалы по теме: