«Областная газета» и Алёна Полозовап двигаются «От кухонь – к заводам»

27 ноября 2003 (09:18)

Производство детского питания в условиях молочной кухни вскоре окончательно станет вчерашним днём. Об этом, по сути, свидетельствует заявление министра здравоохранения Свердловской области, сделанное в понедельник на заседании областной Думы.

Так, на вопрос одного из депутатов, почему молочные кухни в его родном городе закрываются, Михаил Семенович ответил, что ничего страшного в этом нет. Министерство само советует муниципалитетам просчитывать, какой вариант более выгоден. В случае, если затраты на содержание (а это аренда, коммуналка, заработная плата) слишком большие, рекомендуется кухни закрывать. Благо, дети от этого пострадать не должны: по мнению министра, молочные продукты и смеси в достаточном для нужд области количестве производит Екатеринбургский гормолзавод № 1.

Подобный эксперимент осуществляется в области почти год. От кухонь к заводам уже перешли Каменск-Уральский, несколько районов Екатеринбурга, Ирбит, Артемовский, Богданович (кстати, мы третий регион после Москвы и Санкт-Петербурга, где отказываются от молочных кухонь). Сейчас рекомендации реализуются в поселке Бисерть. Помещения на первом этаже жилого дома, которые ранее занимала «молочка», там переоборудуются в квартиры. В них въедут врачи.

Насколько этот вариант выгоден? По мнению все того же депутата, «заводские» смеси обойдутся едва ли не вдвое дороже «кустарных». По расчетам специалистов Минздрава, средств из областного бюджета на оплату детского питания понадобится только на 30 процентов больше. Но что выгодно отличает «завод» от «кухни», так это качество. Надо полагать, у многих жителей того же Екатеринбурга свежи в памяти скандалы с отравлениями. В январе 1993 года 68 малышей пострадало от продуктов молочной кухни при ГКБ № 2, спустя несколько лет ситуация повторилась в Орджоникидзевском районе. В заводских условиях, по словам министра, гарантировать качество продукции гораздо легче.

А как часто происходит нечто подобное тому, что случилось в Заречном в июне 2000 года, когда единственная в городе кухня прекратила работать из-за отключения горячей воды? Достаточно стандартные, казалось бы, обстоятельства создали чрезвычайное положение. Переход на заводское питание, опять-таки, решит подобные проблемы. Не стоит забывать и про элементарные удобства для матерей, которым не придется бегать с бутылочками, ведь заводская упаковка — одноразовая.


Другие материалы по теме: