«Подробности» и Ая Шафран рассказывают как «Европа делится капиталом»

4 февраля 2004 (10:31)

Аркадий Чернецкий поддерживает Бизнес-форум, который планируют организовать американцы

Спустя четыре месяца после назначения американский консул Скотт Роланд впервые встретился с главой Екатеринбурга. Иностранцу понравилось. Собеседники обсудили, как привлечь в город деньги.

Вчера новый консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд и мэр города Аркадий Чернецкий наконец познакомились. Историческая встреча до сих пор откладывалась из-за череды непрекращающихся выборов, так объяснил консул журналистам. «Когда я приехал, Аркадий Михайлович был очень занят, — сказал Скотт Роланд, — зато теперь мы обсудили много важных вопросов».

За полчаса, которые длилась встреча за закрытыми дверями, Чернецкий и Роланд поговорили о грядущем юбилее американского консульства (31 марта празднуется десятилетие со дня его основания) и Бизнес-форуме, который, возможно, пройдет в Екатеринбурге в текущем году. «Форум может стать для вашего города отличной возможностью представиться перед иностранными инвесторами и заинтересовать их», — заявил Скотт Роланд.

- К Бизнес-форуму мы можем приготовить предложения по нескольким проектам, — заявил Аркадий Чернецкий. — Таким образом мы постараемся привлечь иностранный капитал, а это очень важно для развивающегося города. Администрация Екатеринбурга непременно окажет содействие в организации и юбилея, и форума.

«Первое свидание» не стало для Скотта Роланда открытием: по его признанию, он давно наблюдает за Аркадием Михайловичем. О ходе предвыборной борьбы за кресло главы города он узнавал в основном из газет. При личной встрече Чернецкий только укрепил у нового консула благоприятное впечатление.

Как сообщила корреспонденту «Подробностей» пресс-секретарь американского консульства в Екатеринбурге Лада Тихонова, точная программа празднования юбилея пока не утверждена. Однако уже известно, что помимо торжественного мероприятия в день основания первой дипломатической миссии на Урале, то есть 31 марта, консульство устроит ряд программ с участием спикеров из США. Одним из таких гостей станет директор программы развития женского лидерства Мирна Бэйр. На серии семинаров для бизнес-леди и дам - государственных служащих, она расскажет представительницам прекрасного пола о том, как стать по-настоящему деловыми женщинами.

Также по многим городам консульского округа (кроме УрФО в него входят Пермская, Оренбургская, Омская области, Удмуртия и Ямало-Ненецкий автономный округ) проедут экспозиции, специально привезенные из Штатов. Одна из них откроется в Доме-музее Метенкова в конце марта. Это будет фотовыставка, посвященная архитектуре строительных объектов, расположенных вдоль американских дорог: мотелей, заправок, закусочных.


Другие материалы по теме: