«Вечерний Екатеринбург» и Владимир Агафонов сообщают «Малоизвестные факты о хорошо известной баранине, или Что «шкворчит» на нашей сковородке»

6 февраля 2004 (09:39)

Утро. Выходной. Бессонница. Встал. Умылся. Надо что-нибудь съесть. Открываю холодильник: хоть шаром покати, Полбутылки открытого кетчупа и банка с рассолом. Всё. В мусорном ведре пакет от вчерашних макарон, а на полурастерзанная собакой кость от баранины. Желудок сжался от обиды и приказал идти в магазин.

Решил купить мяса. Сам не доем, так собаке отдам. Выбираю продукты. Говядина, баранина, курица... Всё не то. Точнее -то, но только не настоящее. Импортное вторсырье. Присылают из госрезерва для использования в качестве корма для животных и для изготовления консервов. Для нас с вами — россиян. Сколько можно?!

Видимо, столько, на сколько хватит нашего терпения. Судя по материалам, присланным из Екатеринбургской академии еды, на Урале предпочитают закупать мясо у зарубежных партнёров, нежели развивать собственное сельское хозяйство. Не верите? Тогда давайте взглянем на цифры.

Из документов, предоставленных Академией еды, видно, что в наши магазины из мяса поставляют следующие мясопродукты: говядину, телятину, ягнятину, баранину, свинину, птицу и дичь. Теперь рассмотрим эти группы более подробно. Раздел «Говядина» содержит 12 наименований. В графе «Страна-производитель» ни разу не встречается Россия. То же касается и телятины, где 7 наименований продукции; ягнятины; баранины, где выбор состоит из четырёх пунктов. Зато здесь доминирует мясо из Австралии (20 пунктов из 37), Новой Зеландии (11), США (5). И только в подразделе «Свинина» среди восьми имеющихся наименований товаров под графами «Свиная вырезка», «Свиные рёбра для гриля» и «Свинина н/к рулька» гордо подписано: «Россия». В разделе «Птица» лидирующее место занимают продукты из Франции, США, Венгрии и Бразилии. России досталось только филе цыплёнка на подложке. Дичь, образно говоря, тоже не любит отечественного производителя.

Кабанов, косуль и оленей нам опять же везут из Франции, а кроликов — из Венгрии. Последний пункт я ещё могу понять: надо беречь свои природные ресурсы. Но вот почему мы предпочитаем много раз перемороженную говядину и баранину из США и Австралии -остаётся загадкой. Видимо, так дешевле. Мы предпочитаем есть чужие несвежести за меньшие деньги, нежели вложить средства в своё производство и потом заваливать своей говядиной и бараниной зарубежье.

К примеру, в нашей области практически нет овцеферм. Более-менее крупная -всего одна. Овец конвейером она не производит и не то что область — крупные города полностью обеспечить не может. Поэтому поставляет баранину только в респектабельные рестораны Екатеринбурга. Где, кстати, знают толк в мясе. Если верить предоставленным документам, у нас в больших количествах разводят разве что свиней. Помните: «свиная вырезка», «свиные рёбра для гриля», «свинина н/к рулька»?

Есть, конечно, вариант — покупать на рынке более дешёвое мясо из Казахстана или других азиатских республик. Но здесь существует маленькая проблема, которая может дорого обойтись. Если вы заметили, казахского или таджикского мяса в обычных магазинах просто нет. Казалось бы, почему? Вроде оно и дешевле, чем «из-за бугра», да и вкусовые качества неплохие. Да потому что казахи, к примеру, продают овец, заколотых не на бойне, а на частных фермах, Такое мясо не проходит соответствующего ветеринарного контроля и по закону не может поставляться в магазины. А на рынок — может. Оставили-таки лазейку законотворцы для непроверенного мяса. А там, где непроверенное мясо, там и одна из страшнейших болезней человечества — бруцеллёз. Так что потом выйдет дороже? Купленное мясо или ваше здоровье?

Иду я домой из магазина. Настроение «на нуле». Вместо нормального мяса в пакет завёрнуты куриные «ножки Буша». Травлюсь, в очередной раз травлюсь...


Другие материалы по теме: