Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании утвердили кандидатуру Михаила Фрадкова на должность председателя правительства России

5 марта 2004 (14:10)

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании утвердили кандидатуру Михаила Фрадкова на должность председателя правительства России. Об этом сообщает РБК.

Комментируя свое утверждение на пост премьер-министра, М. Фрадков заявил, что удовлетворен решением, которое приняла нижняя палата. В будущем правительство намерено более тесно сотрудничать с Госдумой в законотворческой сфере, подчеркнул М. Фрадков. Так же он заявил, что намерен уже сегодня занять кабинет главы правительства. Напомним, 1 марта 2004 г. президент РФ Владимир Путин направил в Госдуму письмо с предложением кандидатуры М. Фрадкова на пост председателя правительства России. М. Фрадков занимал пост представителя РФ в Евросоюзе. Ранее он возглавлял ФСНП РФ.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы М. Фрадков озвучил основные задачи нового кабинета министров. Среди них были названы, в частности, повышение качества жизни, благосостояния граждан и обеспечение их безопасности. На это должно быть направлено и решение основных экономических задач, отметил будущий премьер. Одним из основных приоритетов нового правительства М. Фрадков видит завершение налоговой реформы. Он отметил, что необходимо снизить ставку единого социального налога, поскольку не секрет, что до сих пор значительная доля зарплат находится в тени.

Ключевой задачей в области социальной политики является уход от безадресной помощи гражданам – эту помощь должны получать только нуждающиеся. М. Фрадков в своем выступлении коснулся и реформы ЖКХ, отметив, что, несмотря на то, что она давно начата, большинство людей наблюдает ее только по росту квартплаты. В связи с этим правительство также намерено продолжить реформу ЖКХ.

М. Фрадков назвал в числе первых шагов, которые он намерен сделать на посту премьер-министра, формирование новой структуры правительства, проведение анализа текущего состояния в реальном секторе экономики, анализ социальной сферы, повышение значения науки в экономике, борьба с коррупцией, а также подготовка профессиональных кадров.

Стоит отметить, что М. Фрадков планирует количественно и качественно изменить кабинет министров. Структура нового правительства предполагает существенное сокращение числа министерств, сообщил М. Фрадков. По его словам, существенное сокращение числа министерств и ведомств - резкое решение, которое меняет привычную структуру правительства.

Таким образом, считает М. Фрадков, будет повышена эффективность работы органов государственной власти и ответственность министерств. Так же М. Фрадков заявил, что в новом правительстве будет только один пост вице-премьера. Он подчеркнул, что других заместителей, кроме Александра Жукова, не планируется. Вместе с тем, М.Фрадков отказался назвать кандидатов на посты в правительстве РФ, отметив, что пока об этом говорить преждевременно.

В планах М. Фрадкова – создание суперминистерства, которое объединит в себе Минэкономразвития, МАП, Минимущество, Минпромнауки, Госстандарт и оборонные агентства. Руководителем нового министерства, по задумке М. Фрадкова, должен стать Б. Алешин. Кроме того, Минсвязи может быть объединено с Минтрансом и МПС.


Другие материалы по теме: