Банковский депозитарий: дополнительные услуги

В ряде ситуаций обращение к услугам депозитария позволяет владельцу ценных бумаг получить от этого дополнительные преимущества.

Общеизвестно, что доход по облигациям и дивиденды по акциям, как правило, выше, чем по вкладам. Те физические или юридические лица, которые решают принять непосредственное участие в операциях с ценными бумагами, пользуются при этом услугами профессиональных участников финансового рынка – банков или брокерских контор. И те, и другие в своей деятельности прибегают к услугам депозитария. Кроме того, все акции, которые котируются на Московской Межбанковской валютной бирже (ММВБ) регистрируются в депозитарии НДЦ, существующем при ММВБ. В этих условиях для лиц, совершающих операции с ценными бумагами, обращение к услугам депозитария становится насущной необходимостью, а проблема расширения сферы услуг, предоставляемых банковскими депозитариями, приобретает особую остроту.

Депозитарий: основные функции

Как уже отмечал ранее аналитический бюллетень «VIP-консультант» (№18, июнь 2003 г.), основной функцией депозитария является оказание услуг по хранению, удостоверению и переоформлению прав по ценным бумагам. Для получения доступа к этим услугам клиенту необходимо открыть счет депо, на который переводятся приобретенные им ценные бумаги. Клиент, передавший в депозитарий ценные бумаги, может быть уверен в их сохранности. Сотрудничество с депозитарием особенно выгодно для активных участников фондового рынка.

По поручению клиента банк или брокерская контора могут приобретать или продавать находящиеся в депозитарии ценные бумаги, производя операции по счетам депо. Передача прав собственности на ценные бумаги осуществляется в электронном виде. То же самое происходит и в случае продажи или иной смены собственника ценных бумаг. При этом отпадает необходимость переоформлять сертификаты, расчеты по ним становятся безналичными и сводятся к проведению операций по счетам депо.

Если клиент владеет несколькими акциями различных эмитентов, но не пользуется услугами депозитария, то, чтобы получить доход по ним, необходимо подавать сведения в компании-регистраторы. В то же время, клиент депозитария, единожды предоставив информацию, избавляется от дополнительных проблем: депозитарий банка от имени клиента будет подавать сведения эмитенту по запросам, перечислять на счет клиента дивиденды, удерживать налоги.

Другая важнейшая функция депозитария – оказание клиенту информационных услуг, таких, как предоставление сведений о выплате доходов по принадлежащим ему ценным бумагам, о действиях эмитентов ценных бумаг (включая проведение собраний акционеров, сведения о слиянии, изменении формы существования либо ликвидации акционерных обществ). В то же время, депозитарий предоставляет эмитентам информацию о владельцах ценных бумаг для организации собрания акционеров и начисления дивидендов. Информационные услуги депозитария важны, прежде всего, для клиентов банка, покупающих ценные бумаги в расчете на их дальнейший многократный рост.

Таким образом, удобство депозитария в качестве посредника между эмитентом и инвестором определяется, главным образом, тем, что депозитарий избавляет клиента от множества рутинной работы, связанной с подачей сведений для получения доходов по ценным бумагам и иными операциями на фондовом рынке.

Дополнительные услуги

Отмеченные выше преимущества проведения операций с ценными бумагами через депозитарий конкретного банка существенно возрастают в тех случаях, когда клиент депозитария имеет возможность получить их в комплексе с рядом дополнительных услуг. В пределах Уральского региона преимущества работы депозитария в широком спектре услуг лучше всего просматриваются на примере деятельности депозитария Уральского банка Сбербанка России, ввиду того, что предоставление клиенту универсального спектра услуг, охватывающих максимум его возможных потребностей, является частью политики банка. Практика работы этого учреждения показывает, что к дополнительным выгодам проведения операций на фондовом рынке через депозитарий относятся услуги номинального держания ценных бумаг, междепозитарного перевода векселей и блокировки векселей в обеспечение сделок.

Номинальное держание

Как известно, действующее законодательство предусматривает целый ряд случаев, когда информация о держателе ценных бумаг может стать известной широкому кругу лиц. Например, любой акционер, владеющий более чем 1% акций, имеет право получить у компании-регистратора данные обо всех других акционерах, а также о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им акций. Если же пакет акций лежит в депозитарии, то акционеру по запросу доступна только информация о местонахождении этого пакета.

В данной ситуации депозитарий Уральского банка Сбербанка России, предоставляющий услугу номинального держания ценных бумаг, может выступать одним из средств защиты предприятий от недружественного поглощения. При помещении акций в депозитарий в качестве номинального держателя бумаг выступает банк, структурным подразделением которого является депозитарий, что позволяет сделать сведения о реальных владельцах предприятия и их долях участия в уставном капитале общества менее доступными. Для этого банк открывает счет номинального держателя в реестре предприятия, а акционеры открывают счета депо в депозитарии банка и переводят на них свои акции из реестра. «В этом случае банк дает информацию только самому клиенту, владельцу счета, эмитенту. В то же время, в реестре банк фигурирует как номинальный держатель, а список владельцев, являющихся фактическими держателями, знает только сам банк», – говорит начальник депозитария Уральского банка Сбербанка России Ольга Дудина.

Переводы векселей

Еще одна важная дополнительная услуга, оказываемая депозитарием Уральского банка Сбербанка России – междепозитарный перевод векселей Сбербанка – предоставляет клиентам возможность фактически безналичного обращения векселей. «Данная услуга позволяет владельцам векселей Сбербанка независимо от состояния расчетного (текущего) счета проводить безналичные расчеты с контрагентами бизнеса по сделкам с использованием векселей без их физического перемещения. Широкая филиальная сеть Сбербанка позволяет проводить междепозитарные переводы в течение 1-3 дней», – поясняет Ольга Дудина. Таким образом, использование этой услуги позволяет избежать риска, связанного с хищением или утерей векселей, а также приобретением поддельного векселя. При этом вексель Сбербанка России может быть оплачен по месту нахождения счета депо владельца векселя вне зависимости от физического местонахождения самой ценной бумаги.

Обеспечение сделок

Некоторые из дополнительных услуг банковского депозитария существенно облегчают клиентам процедуру цивилизованного предоставления и получения надежных гарантий по совершаемым ими сделкам. Например, депозитарий Уральского банка Сбербанка России предоставляет такую услугу, как блокировка векселей Сбербанка России в обеспечение сделок. Если клиент является покупателем по какой-либо сделке, он может обеспечить ее с помощью векселя СБ РФ, приобретенного им и депонированного на его счете в депозитарии. Для этого покупатель и поставщик товара (услуги) подают подписанное обеими сторонами поручение на блокировку векселя в депозитарии. При поставке товара/оказании услуги контрагенты подают поручение на разблокировку, а также поручение на перевод векселя на счет депо поставщика. Сбербанк России гарантирует, что вексель не может быть разблокирован без письменного согласия обеих сторон по сделке. Итак, услуга блокировки векселей в обеспечение сделки реализует своего рода аналог аккредитивной формы расчетов и отличается высокой степенью удобства и надежности.

В целом, стремление депозитариев крупнейших российских банков к предоставлению широкого спектра дополнительных услуг мотивировано тем, что депозитарий по сути своей ориентирован на индивидуальную работу с клиентом. Договор на оказание услуг заключается депозитарием с отдельными держателями акций, а не с акционерным обществом. Поэтому для депозитария важно иметь возможности и ресурсы для разработки удобной для каждого клиента схемы оказания услуг, которая может включать не только разнообразные виды операций с ценными бумагами от имени клиента, но и всевозможные дополнительные процедуры обеспечения надежности. Например, для клиентов депозитария Уральского банка Сбербанка России возможно дополнительное подтверждение правильности выданного поручения.

Вывод

Таким образом, в настоящее время депозитарии крупнейших российских банков и, в частности, Уральского банка Сбербанка России стремятся к сочетанию традиционных услуг, таких, как хранение ценных бумаг, получение и перечисление дивидендов и процентов, получение и передача информации о деятельности акционерного общества, а также об изменениях, происходящих с его ценными бумагами, с целым рядом услуг дополнительных. Такой подход обеспечивает удобное, надежное и цивилизованное обращение инвесторов с ценными бумагами, значительно повышает привлекательность последних в качестве объекта капиталовложений и существенно расширяет круг клиентов банка. В результате общепризнанный позитивный эффект деятельности банковских депозитариев, связанный с привлечением денег в реальный сектор экономики, многократно возрастает.


Другие материалы по теме: