Операции на фондовом рынке: возможности депозитария

Внедрение дополнительных сервисов позволяет отдельным банковским депозитариям выполнять функции универсального инструмента работы на фондовом рынке.

Согласно экспертным оценкам сравнительных преимуществ различных финансовых инструментов, обеспечивающих управление свободными средствами частных лиц и организаций, реальная доходность банковских депозитов невысока. Поэтому лицам, управляющим достаточно крупными (от 300 тысяч рублей) суммами денег часть из них эксперты рекомендуют инвестировать в ценные бумаги.

Кроме того, катализатором активности российского фондового рынка служит присвоение России инвестиционного рейтинга тремя наиболее влиятельными мировыми рейтинговыми агентствами. Все это означает, что круг лиц, совершающих сделки с участием ценных бумаг, а также организаций, оказывающих услуги по осуществлению таких операций, постоянно расширяется. И те, и другие в своей деятельности прибегают к услугам депозитариев. Кроме того, все ценные бумаги, сделки по которым совершаются на Московской Межбанковской валютной бирже (ММВБ) регистрируются в депозитарии ЗАО «НП Национальный депозитарный центр» (НДЦ), действующем при ММВБ. В этих условиях обращение к услугам депозитария становится необходимым условием активного и цивилизованного присутствия на фондовом рынке.

Традиционные услуги

Как уже отмечал аналитический бюллетень «VIP-консультант», основной функцией депозитария является оказание услуг по хранению, удостоверению и переоформлению прав по ценным бумагам. Клиент, передавший в депозитарий ценные бумаги, может быть уверен в их сохранности. Сотрудничество с депозитарием особенно выгодно для активных участников фондового рынка. Для получения доступа к этим услугам клиенту необходимо открыть счет депо, на который переводятся приобретенные им ценные бумаги.

По поручению клиента банк или брокерская контора могут приобретать или продавать находящиеся в депозитарии ценные бумаги, производя операции по счетам депо, таким образом, появляется дополнительная гарантия правомерности осуществляемой сделки. Передача прав собственности на ценные бумаги осуществляется в электронном виде. То же самое происходит и в случае продажи или иной смены собственника ценных бумаг. Расчеты по акциям становятся безналичными и сводятся к проведению операций по счетам депо. Если обладатель ценных бумаг владеет несколькими акциями различных эмитентов, но не пользуется услугами депозитария, то, чтобы получить доход по ним, ему необходимо подавать сведения в компании-регистраторы. В то же время, клиент депозитария, предоставив информацию, избавляется от дополнительных проблем: депозитарий банка от имени клиента будет подавать сведения эмитенту по запросам, перечислять на счет клиента дивиденды, удерживать налоги.

Кроме этого, депозитарий оказывает клиенту необходимые информационные услуги, такие как: предоставление сведений о выплате доходов по принадлежащим ему ценным бумагам, о действиях эмитентов ценных бумаг (включая проведение собраний акционеров с предоставлением повестки дня собрания, сведения о слиянии, изменении формы существования либо ликвидации акционерных обществ), а также о действиях регистраторов и регулирующих органов, затрагивающих интересы владельца и потенциальных инвесторов. В то же время, депозитарий предоставляет эмитентам информацию о владельцах ценных бумаг для организации собрания акционеров и начисления дивидендов. Информационные услуги депозитария важны, прежде всего, для клиентов банка, покупающих ценные бумаги в расчете на их дальнейший многократный рост.

Таким образом, удобство депозитария в качестве посредника между эмитентом и инвестором определяется, главным образом, тем, что депозитарий избавляет клиента от множества работы, связанной с подачей сведений для получения доходов по ценным бумагам и иными операциями на фондовом рынке.

конкурентные преимущества

На сегодняшний день в России действует целый ряд депозитариев, которые различаются по спектру предоставляемых услуг и тарифам на проведение операций. В целом востребованность депозитарных услуг различных организаций, как и любых других услуг, определяется, во-первых, их ценовыми параметрами, а во-вторых, возможностью депозитария предложить клиенту как полный комплекс традиционных сервисов, так и широкий выбор уникальных банковских продуктов.

Как правило, более низкой себестоимостью и высоким качеством отличаются услуги тех депозитариев, которые действуют в составе более крупных финансовых структур, обладающих значительными собственными средствами, широкой филиальной сетью и разветвленной системой связей с другими участниками рынка.

К таким структурам относятся, например, крупные кредитные организации федерального и международного значения. Самой крупной из действующих на Урале кредитных организаций является Уральский банк Сбербанка России. Предоставление клиенту универсального спектра услуг, охватывающих максимум его возможных потребностей, является частью политики этого банка. Поэтому в пределах Уральского региона преимущества взаимодействия с депозитарием лучше всего просматриваются на примере деятельности депозитария Уральского банка Сбербанка России.

Депозитарий Уральского банка СБ РФ предоставляет полный комплекс традиционных депозитарных услуг, многие из которых бесплатны, а прочие осуществляются по минимальным тарифам. К бесплатным услугам, в частности, относятся основные виды информационных сервисов и перечисление доходов по ценным бумагам на счета клиентов депозитария. Качество информационных сервисов депозитария Уральского банка СБ РФ обеспечивается развернутой системой корреспондентских отношений с российскими и зарубежными депозитариями, в частности, с вышеупомянутым НДЦ и депозитариями крупных российских банков, таких как Внешторгбанк и Внешэкономбанк.

В настоящее время наиболее востребованы такие услуги, как: номинальное держание корпоративных ценных бумаг, обеспечение внебиржевых сделок с ценными бумагами на условиях поставки против платежа. Услуга междепозитарного перевода векселей Сбербанка является уникальной на рынке финансовых услуг.

Номинальное держание

Как известно, действующее законодательство предусматривает целый ряд случаев, когда информация о держателе ценных бумаг может стать известной широкому кругу лиц. Например, любой акционер, владеющий более чем 1% акций, имеет право получить у компании-регистратора данные обо всех других акционерах, а также о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им акций. Если же пакет акций учитывается в депозитарии, то акционеру по запросу доступна только информация о местонахождении этого пакета без расшифровки по владельцам.

В данной ситуации депозитарий Уральского банка Сбербанка России, предоставляющий услугу номинального держания ценных бумаг, может выступать одним из средств защиты предприятий от недружественного поглощения. При помещении акций в депозитарий в качестве номинального держателя бумаг выступает банк, структурным подразделением которого является депозитарий, что позволяет сделать сведения о реальных владельцах предприятия и их долях участия в уставном капитале общества менее доступными и осложнит процедуру скупки акций. В этом случае банк как номинальный держатель предоставляет информацию только самому клиенту, владельцу счета, эмитенту. В то же время, в реестре банк фигурирует как номинальный держатель, а список владельцев, являющихся фактическими держателями, остается известным только банку.

Переводы векселей

Целый ряд уникальных банковских продуктов, предлагаемых депозитарием Уральского банка Сбербанка России, связан с обслуживанием неэмиссионных ценных бумаг СБ РФ, к которым относятся векселя, а также депозитные и сберегательные сертификаты.

Одна из таких услуг – междепозитарный перевод векселей Сбербанка – предоставляет клиентам возможность фактически безналичного обращения векселей. Данная услуга позволяет владельцам векселей Сбербанка независимо от состояния расчетного (текущего) счета проводить безналичные расчеты с контрагентами бизнеса по сделкам с использованием векселей без их физического перемещения. Суть услуги состоит в том, что вексель Сбербанка, посредством которого производятся расчеты, переводится со счета депо стороны, осуществляющей расчеты, на счет депо его нового владельца, где он может быть погашен. Кроме того, депонент может получить новый вексель по месту ведения счета депо. Широкая филиальная сеть Сбербанка позволяет проводить междепозитарные переводы в течение 1-3 дней.

Расчеты с использованием междепозитарных переводов векселей снимают риски хищения или утери векселей, а также приобретения поддельного векселя. При этом вексель Сбербанка России может быть оплачен по месту нахождения счета депо владельца векселя вне зависимости от физического местонахождения самой ценной бумаги.

Поставка против платежа

Еще одной услугой депозитария Уральского банка Сбербанка России, не входящей в число традиционных депозитарных услуг, является посредничество при осуществлении внебиржевых сделок с ценными бумагами. Поскольку в этом случае банк выступает гарантом своевременного и добросовестного исполнения сделки, осуществление расчетов на условиях поставки против платежа предполагает наличие у каждого из контрагентов счета депо и расчетного счета в системе СБ РФ, а также счета по вкладу или, для корпоративных клиентов, дополнительного соглашения к договору банковского счета.

В этом случае продавец до наступления даты сделки, но не ранее чем за 10 дней, передает в депозитарий инструкцию и поручение на перевод ценных бумаг. Со своей стороны, покупатель представляет в депозитарий аналогичные документы на зачисление ценных бумаг, выступающих предметом сделки, на свой счет депо, и направляет в любое операционное подразделение Сбербанка поручение на перечисление средств. Для корпоративных клиентов это должно быть разовое платежное поручение, а для частных лиц – разовое поручение стандартной формы, образцы заполнения которого имеются во всех подразделениях Сбербанка России.

При наступлении срока сделки банк переводит денежные средства на счет продавца и зачисляет ценные бумаги на счет депо покупателя, осуществляя тем самым поставку против платежа. Таким образом, данный банковский продукт упорядочивает и делает более цивилизованным внебиржевой оборот ценных бумаг, поскольку, при недолжном исполнении своих обязательств одной из сторон сделки, в условиях поставки против платежа вторая сторона не несет прямых материальных потерь.

Вывод

Таким образом, в настоящее время линейка дополнительных сервисов депозитариев крупнейших российских банков и, в частности, Уральского банка Сбербанка России постоянно пополняется новыми видами услуг. Сочетание такого рода инноваций с традиционными депозитарными услугами, такими как хранение ценных бумаг, получение и перечисление дивидендов и процентов, получение и передача информации о деятельности акционерного общества, а также об изменениях, происходящих с его ценными бумагами, обеспечивает удобное, надежное и цивилизованное обращение инвесторов с ценными бумагами, значительно повышает привлекательность последних в качестве объекта капиталовложений и существенно расширяет круг клиентов банка. В результате общепризнанный позитивный эффект деятельности банковских депозитариев, связанный с привлечением денег в реальный сектор экономики, многократно возрастает.


Другие материалы по теме: