Начальника финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Предложенные ЦБ рекомендации по управлению правовым и репутационым рисками, носят скорее декларативный, чем прикладной характер

19 апреля 2004 (15:03)

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе Центробанк опубликовал рекомендации по управлению правовым и репутационым рисками. По мнению экспертов, у тех банков, которые захотят принять внутренние документы по управлению указанными рисками, могут возникнуть определенные трудности.

По мнению начальника финансово-экономического управления СКБ-Банка Олега Морозова, предложенные ЦБ рекомендации носят скорее декларативный, чем прикладной характер. «Нефинансовые риски в целом, а репутационный в частности, очень сложно описать так же полно, как и финансовые. Естественно, это вызвано спецификой этих рисков – если в финансовых рисках есть четкие и легко измеряемые параметры, то нефинансовые сложнее описать языком цифр», – отметил О. Морозов.

Эксперты ждали от ЦБ некоего общего решения для банков, конкретного предложения по присвоению соответствующим факторам риска определенного цифрового значения.

По убеждению О. Морозова, принятый ЦБ документ будет все же полезен банкам. «На сегодняшний день в российской банковской системе нет серьезных документов, регламентирующих управление репутационными и правовым рисками. На основании предложенных Центробанком рекомендаций можно принять регламент управления репутационным и правовым рисками: в рекомендациях ЦБ оговариваются многие важные аспекты. Но документ этот будет носить скорее декларативный характер, т.к. большинство параметров управления риском будут описаны скорее качественно, чем количественно», – отметил О. Морозов.


Другие материалы по теме: