«Финансовые известия»: Как ежедневная отчетность банков повлияет на стоимость рублей

5 апреля 2004 (07:15)

Банки будут отчитываться днем и ночью

С четверга банки должны быть готовы продемонстрировать Центробанку соблюдаемые ими нормативы не раз в месяц, а в любой день на выбор надзорного органа. Привлечь на рынке деньги в отчетную ночь стоило в четыре-пять раз дороже, чем в обычную. Теперь все ночи отчетные, а рубли по-прежнему дешевы. Стараниями того же ЦБ.

Чтобы привести баланс в презентабельный вид на отчетную дату, банкирам приходилось обращаться к межбанковскому рынку. Например, в последний день месяца однодневный кредит («овернайт») стоит обычно 10-12%, а весь месяц колеблется в районе 1-2% (см. таблицу). Ведь привлечь «овернайт» - самый простой способ показать правильную ликвидность.

Однако в четверг рубли стоили привычные 2%. Как в обычную, а не отчетную дату рынок никак не отреагировал на необходимость ежедневного следования нормативам ЦБ. Специалисты НП «Межбанковская расчетная система» осторожно относятся к прогнозам относительно последствий от новых порядков для рынка МБК. «Не думаю, что при текущем уровне рублевой ликвидности ставки МБК сильно изменятся. Хотя есть предположения, что в связи с тем, что банкам придется больше денег депонировать на корсчете в ЦБ, ставки МБК немного вырастут», - считает главный администратор НП «МРС» Владимир Масленников.

Вместе с тем Центробанк сам устранил неудобство для банков, подкорректировав сам расчет вместе с введением ежедневной отчетности. «Остатки по корсчету исключены из норматива ликвидности, - объяснил замгендиректора компании ФБК Алексей Терехов. - Поэтому обязанность банков регулярно выполнять нормативы никак не повлияет на цену денег на рынке - корректировать балансы теперь банки будут другими способами».

Банкиры солидарны - дорожание рублей никому не грозит. «Мы последнее время соблюдали нормативы через векселя (тоже до недавнего времени «ликвидный» инструмент. - «Финансовые Известия»), так как привлечение средств на межбанковском рынке выходит дороже», - согласились в одном из московских банков.

Иначе говоря, насколько честнее станут банковские балансы из-за ежедневного расчета, пока непонятно, но физического вреда от него точно нет - деньги не подорожают.


Другие материалы по теме: