«Уральский рабочий» и Андрей Клейменов говорят, что «Гривенник на брата отсуживают самые активные народные заступники»

26 мая 2004 (09:19)

Карпинск. Несвоевременное перечисление и частичная неоплата страховых взносов работодателем в бюджет Пенсионного фонда РФ стали в городе привычным явлением.

Как говорит Елена Власова, заместитель управляющего Пенсионным фондом по городам Карпинску и Волчанску, в 2002 году большая задолженность перед Пенсионным фондом образовалась у всех предприятий, входивших в систему некогда градообразующего предприятия ОАО «Вахрушевуголь», а также комбината коммунальных предприятий города Карпин-ска. Коммунальщики выплатили лишь 3 процента от суммы, которую должны были перечислить в бюджет Пенсионного фонда.

В 2003 году не делали отчислений на счета своих работников унитарное государственное предприятие «Кытлым», Карпинская хлопкопрядильная фабрика, ООО «Карпинскстрой», ООО «Агро-4», созданное из двух совхозов, некогда входивших в «Вахрушевуголь». Ничего не платил в Пенсионный фонд совхоз «Волчанский».

По-прежнему в черном списке и городские коммунальщики. Между тем число работающих на комбинате превышает тысячу человек, это одно из самых крупных предприятий города.

Работник, уличивший работодателя в том, что он не делает отчислений на него, может прибегнуть к защите закона. Неполная оплата сумм страховых взносов и другие неправомерные действия, связанные с отчислениями в Пенсионный фонд, наказываются штрафом в размере 20 процентов неоплаченных сумм. Более того, при уклонении от уплаты страховых взносов может наступать уголовная ответственность.

Граждане, верящие, что суд их рассудит, обращаются с исковыми заявлениями к мировым судьям. Иски почти всегда удовлетворяются.

Другое дело, как повернется ситуация, когда на предприятие придет судебный пристав. Взять с должника иногда действительно нечего. Кроме того, согласно действующему законодательству, сумма взыскания по иску с предприятия делится на всех работающих в этой организации. Те 5—6 тысяч, перечисления которых с помощью суда смог добиться работник, будут раскиданы по счетам его коллег по 5—10 копеек.

— Иного не дано, — утверждает юрист управления Пенсионного фонда по Карпинску и Волчанску Ольга Чеснокова.

— Нужны изменения в законодательстве, хотя бы потому, что всем коллективом судиться у нас ходят редко. Но если кто-то из обиженных работодателями захочет выяснить отношения в суде, мы этого человека поддержим, попросим, чтобы нас, отделение Пенсионного фонда, привлекли в качестве третьих лиц.

Люди, на счетах которых не оказывается положенных сумм, обращаются в городскую прокуратуру, которая следит за соблюдением законности, и в налоговую инспекцию, которая контролирует отчисления, сделанные работодателем. Другое дело, что и там часто разводят руками. Говорят, подавайте в суд. А что из этого получается, мы уже сказали.


Другие материалы по теме: