Банки Свердловской области осваивают рынок образовательных кредитов

21 июня 2004 (11:00)

ОАО «Меткомбанк» запускает программу кредитования физических лиц на оплату образовательных услуг с 1 июля 2004 г. Новый продукт предназначен для большого круга клиентов – абитуриентов, учащихся очной, заочной и вечерней формы среднего и высшего профессионального образования. То есть кредитом могут воспользоваться желающие получить и высшее, и среднее профессиональное образование.


Кредит выдается под 18 – 19% на срок до 10 лет. Кредит быстро оформляется, его размер может достигать полной стоимости обучения. При оформлении кредита для увеличения максимального лимита кредитования предусмотрена возможность привлечения созаемщиков.


Кроме того, для поддержания интереса к учебе в кредитном договоре предусмотрено снижение процентной ставки за успехи в учёбе: за семестр, оконченный без «3», базовая процентная ставка будет снижена на 1%; за семестр, оконченный на «5», базовая процентная ставка будет снижена на 2%. Предусматривается возможность досрочного погашения кредита, за которое банк не взимает дополнительной платы. Об этом сообщили УрБК в ОАО «Меткомбанк».


«Появление на рынке банковских услуг программ кредитования оплаты обучения в ВУЗах несет в себе много положительных моментов», – заявил агентству УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.


«Несомненно, многое упущено в социально-экономическом развитии, с момента установления здоровых рыночных отношений. На протяжении более 10 лет финансово-кредитные учреждения не могли представить реальные программы поддержки социально значимых проблем населения», – говорит он.


По мнению А.Татаркина данные подвижки со стороны банков по финансированию социальных потребностей населения, в том числе образовательных услуг повлечет за собой расширение спектра участия банковского сектора в социальных программах. Так, по мнению директор Института экономики УрО РАН в ближайшем будущем возможно кредитование медицинских программ, санаторно-курортного лечения, экологических проектов.


А. Татаркин отмечает, что внимание со стороны не только государственных структур, но и коммерческих, очень положительно скажется на социальном развитии российского общества.


Проректор по образовательной работе Уральской государственной архитектурной академии Виктор Колясников считает, что это в настоящий момент это очень актуальное предложение. «На данный момент актуально участие банковских структур в оплате обучения в ВУЗах», – говорит он.


По словам В.Колясникова, в приемной комиссии УрГАХа в этом году присутствует банковский консультант, который ознакомит желающих с условиями кредитования образовательных услуг. «Наш ВУЗ сотрудничает с ОАО «Меткомбанк». На мой взгляд, Меткомбанк предлагает выгодные условия кредитования, они позволят многим нашим абитуриентам получить высшее образование. У студентов расширяются возможности выбора оплаты обучения, это в значительной степени разгружает от финансовой нагрузки при оплате обучения в ВУЗе», – отмечает проректор по образовательной работе.


Другие материалы по теме: