Санитарные врачи ЦГСЭН запретили эксплуатацию пляжа на Верх-Исетском пруду

24 июня 2004 (08:46)

Санитарные врачи ЦГСЭН в Верх-Исетском районе не разрешили эксплуатацию пляжа на Верх-Исетском пруду у Водной станции ВИЗа в Екатеринбурге.

По санитарным правилам к началу купального сезона на пляже должны быть проведены работы по очистке территории пляжа и дна водоема в зоне купания, опознавательными знаками обозначена граница купания, завезен свежий песок, установлены кабины для переодевания, душевые туалеты, урны, обязательно организованы питьевой режим и работа медицинского пункта, спасательной станции и автостоянки для отдыхающих. Должен проводиться ежемесячный производственный контроль за качеством воды в зоне купания с последующим информированием отдыхающих о качестве воды.

Результаты последней проверки показали, что практически ни одно мероприятие не выполнено. Качество воды в зоне купания не соответствует санитарным нормам по содержанию нефтепродуктов и химическому потреблению кислорода, что свидетельствует о загрязнении воды органическими веществами.

Заключение специалистов ЦГСЭН однозначно: использование пляжа у Водной станции ВИЗа – не безопасно для здоровья горожан.

ЦГСЭН неоднократно предлагал администрации Верх-Исетского района назначить ответственную за эксплуатацию пляжа организацию. На сегодняшний день решен вопрос лишь с санитарной уборкой пляжа на летний период 2004 г. В соответствие с договором подряда в течение этого летнего сезона ею будет заниматься предприятие ООО «Верх-Исетская промышленно-строительная кампания». Остальные вопросы по эксплуатации пляжа и организации безопасного отдыха горожан до настоящего времени не решены.


Другие материалы по теме: