ЦГСЭН в Екатеринбурге предупреждает об опасности возникновения острых кишечных инфекций при купании в загрязненных водоемах

26 июля 2004 (08:34)

ЦГСЭН в Екатеринбурге в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством воды в местах массового отдыха и купания.

Вода водоемов в течение купального сезона не остается стабильной, так в озере Шарташ по состоянию на 22 июля качество воды озера на пляже ЖБИ и на Западном пляже соответствует санитарным правилам по всем исследованным показателям, но в предыдущих пробах обнаруживалось превышение как химических, так и микробиологических показателей. На пляже озера Восточное (Изоплит) зарегистрировано высокое содержание бактерий группы кишечной палочки. В настоящее время этот показатель превышает санитарную норму в 13,4 раза.

В воде Верх-Исетского пруда на пляже у Водной станции (городской пляж) в течение купального сезона превышают санитарный норматив показатели, свидетельствующие о загрязнении воды органическими веществами, нефтепродуктами, а в последних пробах воды были обнаружены яйца гельминтов. На «диком» пляже у ГПБ № 29 наблюдается высокое содержание колиформных бактерий.

На сегодняшний день рекомендуются для купания водоем Калиновские разрезы в Орджоникидзевском районе, озеро Песчаное Железнодорожного района, Чусовское озеро и карьер Зоологический в Верх-Исетском районе, где вода не загрязнена микробами группы кишечной палочки.

ЦГСЭН в г. Екатеринбурге предупреждает об опасности возникновения острых кишечных инфекций при купании в загрязненных водоемах: Уктусское водохранилище, река Шиловка в пос. Горный Щит и водоем поселка Шабры в Чкаловском районе, река Патрушиха в Ленинском районе, Горпруд в Железнодорожном районе, Верх-Исетский пруд у ГПБ № 29, озере парка Лесоводов России.


Другие материалы по теме: