На 28 июня только пять водоемов Екатеринбурга соответствует санитарным правилам

29 июня 2004 (10:26)

По состоянию на 28 июня 2004 г. только пять водоемов Екатеринбурга соответствует санитарным правилам по всем исследованным показателям – озеро Песчаное (пос. Северка), озеро Огородное (Октябрьский район Екатеринбурга), река Шиловка (Чкаловский район), городской пруд и Верх-Исетский пруд у ст. Электродепо в Железнодорожном районе.

На данный период безопасными в микробиологическом отношении (отсутствуют в воде ОКБ, ТКБ, возбудители кишечных инфекций) являются такие места купания как, Калиновские разрезы в Орджоникидзевском районе; Чусовское озеро, карьер по ул. Зоологическая, Верх-Исетский пруд у водной станции ВИЗа и у ГПБ № 29, озеро Половинное у профилактория «Уралкабель» в Верх-Исетском районе; Уктусское водохранилище в Чкаловском районе.

В озере Шарташ допустимой для купания является вода на пляжах Западный, Изоплит, Южный; на пляже ЖБИ в пробе воды были обнаружены цисты лямблий.

Загрязнена нефтепродуктами вода Верх-Исетского пруда у водной станции ВИЗа, у ГПБ № 29, Чусовского озера, водоема у профилактория ЗАО «Уралкабель», Нижне-Исетского пруда, водоема п. Шабры.


Другие материалы по теме: