«Уральский рабочий» и Любовь Минина говорят, что «Домам-призракам в городе не место»

30 июня 2004 (11:07)

Жители девятиэтажки, выходящей окнами на парк Победы в районе Сортировки областного центра, не один год наблюдали совсем уж неуместный на фоне каруселей-качелей недострой.

Когда вчерашним ранним утром начался его снос, сочувствующих владельцам не нашлось даже среди сердобольных бабушек. «Ребятишек и погулять-то страшно было отпускать. Такие катакомбы ведь как магнитом притягивают к себе всякое отребье. А кто знает, что в голове у опустившихся людей», — делились они с журналистами, которых оказалось на месте события ничуть не меньше, чем занятых сносом незаконного строения рабочих.

Комментируя происходящее, заместитель главы города по капитальному строительству Владимир Крицкий подчеркнул, что решение о сносе строящегося здания, первый этаж которого уже был к тому времени готов, подписано мэром Аркадием Чернецким еще зимой 2002 года. На этот счет есть и соответствующее судебное решение. О нем прекрасно знает предприниматель В. Сагайдак, под чьим руководством ТМО «Магистраль» и затеяло эту стройку, не получив землеотвод и не согласовав проектную документацию, как это положено по закону.

К слову, правовой нигилизм начинает все чаще бить по карману наших соотечественников, действующих по принципу: «Что хочу, то и ворочу». Хотя таковых все еще немало. Сейчас остается только удивляться, на что надеялся В. Сагайдак, так и не выполнив свое же обещание самостоятельно разобрать незаконное строение. Можно ведь было даже все материалы сохранить. Теперь же за проведенные городскими службами работы ему придется еще и заплатить немалую сумму, как и за хранение блоков на штрафной стоянке, куда они будут вывезены.

Как пояснил начальник инспекции Госархстройнадзора по Екатеринбургу Михаил Волков, политика городских властей в отношении самовольщиков значительно ужесточилась. За один только месяц сносу подверглось 18 незаконных строений. Среди них бани, гаражи... Трудно понять, на что надеются люди, понимая, что закон не на их стороне, когда все затевают. Видимо, рассчитывают на то, что готовый объект жалко будет рушить, и власти дадут добро на оформление документов задним числом. Так вот, этого ждать впредь не стоит.

Владимир Крицкий напомнил, что, убрав административные барьеры и организовав работу «в одно окно», власти ждут и от предпринимателей ответных шагов. Но за уже содеянное нарушителям придется расплачиваться. На очереди снос еще нескольких самостроев, в том числе ряда домов наркобаронов.

Законы ведь пишутся не из какой-то прихоти. Разрушенный «Трансвааль» показал, какой ценой приходится платить людям за чьи-то огрехи. За благо можно считать, что заслон поставлен фирме «Гараж-С», построившей самовольно здание на Горького, 7, о чем мы недавно писали. Как показала экспертиза, под ним аж три метра привозного грунта, скрывшего неизвестно как построенный фундамент. Похоже, осознали свою неправоту и фирмачи, в конечном итоге отозвавшие свое заявление из окружного арбитражного суда.

Остается надеяться, что перечисленные уроки пойдут и другим впрок. Ведь речь идет о делах нешуточных — здоровье и жизни людей, которые подвергаются опасности из-за наплевательского отношения к законам со стороны некоторых лихих застройщиков.


Другие материалы по теме: