ОАО «Уралэлектросетьстрой» начало подготовку к сертификации по стандартам ISO серии 14.000

2 августа 2004 (08:29)

ОАО «Уралэлектросетьстрой» (предприятие подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго») начало подготовку к сертификации по стандартам ISO серии 14.000.

Создание корпоративной системы экологического менеджмента – новое направление для российских фирм. Актуальность вопроса о введении экологических норм и стандартов, как регулирующих деятельность компании извне на государственном уровне, так и внутрикорпоративных регламентов и правил, растет с каждым годом, месяцем, днем.

В российских условиях создание внутрикорпоративной системы менеджмента окружающей среды становится необходимостью. Руководство ОАО «Уралэлектросетьстрой» приняло решение разработать и внедрить систему охраны окружающей среды на предприятии – систему экологического менеджмента. Основными целями внедрения и использования этой системы стали: выход на международные рынки; сокращение издержек; улучшение внутренней организации работ.

В ОАО «Уралэлектросетьстрой» разработана программа и план-график по созданию, внедрению и использованию системы экологического менеджмента. По словам заместителя исполнительного директора по качеству ОАО «Уралэлектросетьстрой» Татьяны Потаповой, система экологического менеджмента будет охватывать все аспекты деятельности компании от разработки проекта до сдачи готового строительством объекта заказчику, а так же гарантийный период. «На первоначальной стадии проекта мы проведем анализ и просчитаем вредное влияние, оказываемое строительством на окружающую среду. В ходе выполнения проекта строительства все работы будут выполняться в соответствии с разработанными экологическими стандартами предприятия, позволяющими минимизировать отрицательное влияние на окружающую среду: устройство поселка, рубку просеки, строительно-монтажные работы, а также демонтаж поселка после выполнения работ», – сказала Т. Потапова. Кроме того, по ее словам, планируется проводить ряд мероприятий по восстановлению окружающей среды.

Для подготовки к сертификации ОАО «Уралэлектросетьстрой» потребуется около года. В это время будут разработаны экологические стандарты строительно-монтажных работ и необходимая документация, а также проведено обучение персонала компании.


Другие материалы по теме: